Игры «Атмановские кулачки»

Традиционные игры «Атамановские кулачки»

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область, Сосновский р-н, с. Атманов Угол
Тип: Народные гулянья, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
27.08.2016 - 28.08.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Оргкомитет игр:  Михаил Семёнов, Сергей Потапов, Николай Прокофьев, Сергей Шуклинов, Анатолий Тедорадзе, Людмила Евтихиева, Павел Кирилин, Дмитрий Баранов, Борис Сербжинский.

Общие сведения:

Атмановские кулАчки – аутентичные традиционные игры русского народа, проходящие ежегодно 28-29 августа в месте их исконного бытования: в селе Атманов Угол, Сосновского района, Тамбовской области на престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы (по местному – Успеньев день).

В 2014 году Федерацией исконных забав и этноспорта России объявлены титульными русскими играми.

Ядром праздника, как и раньше, являются большие кулАчки (кулачный бой стенка-на-стенку), проходящие по народным правилам, и курагодное гулянье боярское колесо, в рамках которого проходят состязания гармонистов, плясунов и плясуний и прибасников и прибасниц (исполнителей частушек). Помимо этого в программу игр включены соревнования в дисциплинах русского этноспорта и состязания в исконных забавах.

Из истории Атмановских кулАчек.

Атмановские кулАчки ещё в конце 1990-х годов были не обиходной дракой, во что обычно перерождается традиция кулачных боёв в отрыве от этнокультурного обряда, а "примерным боем", включенным в праздник села.

В августе 2010 года, после практически двадцатилетнего перерыва, возрождён обычай престольного праздника, а в его рамках стали проводиться традиционные игры Атмановские кулАчки. Зачинщиками игр стали Тамбовское общество любителей краеведения, Тамбовская региональная Федерация традиционного рукопашного боя, Фольклорный театр «Покровская слобода» и Дом культуры в селе Атманов Угол.

В 2013 году Традиционные игры Атмановские кулАчки внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Атмановские кулАчки стали исторической основой для возрождения цикла игр русского народа. Сегодня, в рамах проекта "Русские игры", возрождены и регулярно проводятся традиционные игры на Святки, на Масленицу, на Красную горку, на Троицу и др.

В 2014 году Традиционные игры Атмановские кулАчки решением Министерства культуры Российской Федерации включены в Федеральную целевую программу "Культура России" (2014-2018 гг.).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...