Новости


  • 26.07.2023

    В Израиле проведена экспертиза меча крестоносца

    Рукоять меча, © Шломи КацинВ ядерном исследовательском центре Сорек провели экспертизу меча, который был найден в Средиземном море к югу от израильского города Хайфы, и вероятно, принадлежал крестоносцу. При осмотре выяснилось, что длина клинка составляет 88 см, а ширина 4,6 см. Он легкий, а его заостренный конец загнут. Вероятно его применили в морском сражении, которое произошло 800–900 лет назад, и он упал в море, не исключено, что вместе с воином.

    Пловцы Рафи Бахлул и Шломи Катцин, а также доктор Уди Галили из Хайфского университета, нашли его чуть менее двух лет назад. Артефакт вызвал большой интерес как в Израиле, так и во всем мире.

    Управление древностей Израиля пояснило, что за столетия, пока меч находился в море, он покрылся толстым слоем песка и ракушек, который очень трудно отделить от металла, не повредив его: «Очень жаль, что меч нельзя увидеть таким, какой он есть . С другой стороны, именно наросший слой позволил замедлить разрушение и сохранить меч в целости. Если бы этого не произошло, железо бы заржавело и распалось в воде» — сообщили исследователи.

    Новое исследование, опубликованное в журнале Атикот, представляет информацию, которая была собрана в результате рентгеновского исследования центра Сорек. Оно стало возможно благодаря сотрудничеству между Управлением древностей Израиля и центром и позволило изучить древний меч без удаления наросшего слоя, то есть фактически визуально проникнуть сквозь наросший слой и увидеть первоначальный контур артефакта.

    Исследователь Яаков Шарвит сообщил: «Известно, что меч использовался воином из отрядов франков (крестоносцев), которые поселились в Израиле после Первого крестового похода и основали Иерусалимское королевство в 1099 году. На фоне кровопролитных сражений, происходивших в Израиле между крестоносцами и мусульманами, мы ожидали бы найти больше таких мечей. На практике мы находим очень мало мечей, в основном фрагменты. Пока в Израиле найдено семь мечей этого периода. Большинство из них было обнаружено в море. Хотя обычно мечи не выбрасывали, но с годами, когда они уже не использовались, металл перерабатывался для других целей».

  • 10.02.2023

    Россия заняла второе место среди стран-лидеров по въездному турпотоку в Израиль в январе 2023 г.

    Пустыня Негев, © Дафна Таль

    Туристический поток в Израиль восстанавливается хорошими темпами. В списке стран-лидеров по въездному туристическому потоку в Израиль за январь 2023 г. находятся:

    1. США – 73, 4 тыс. туристов (+14% по отношению к рекордному 2019 г.)
    2. Россия – 18, 8 тыс. туристов (-6% по отношению к рекордному 2019 г.)
    3. Франция – 14, 1 тыс. туристов (-12% по отношению к рекордному 2019 г.)
    4. Великобритания – 13,5 тыс. туристов (+9% по отношению к рекордному 2019 г.)
    5. Италия – 11.7 тыс. туристов (столько же, как в рекордном 2019 г.)

    Всего в январе 2023 г. Израиль посетили 257,4 тыс. туристов со всего мира, что всего на 10% ниже, чем за аналогичный месяц рекордного допандемийного 2019 г. и на 457% выше первого месяца 2022 г., когда въезд в страну был ограничен.

    Совокупное количество туристов в Израиле из всех стран мира в январе 2015–2023 гг. (тыс.)

    Полная версия статистической справки по ссылке .

  • 27.01.2023

    Рядом со стенами Старого города Иерусалима обнаружен таинственный отпечаток руки

    Вырезанная рука на стене рва, © Йоли Шварц

    Управление древностей Израиля во время раскопок обнаружило ров, который когда-то окружал Старый город Иерусалима и таинственной отпечаток руки в нем. Вероятный возраст находок – X век н.э., но возможно и более ранний период.

    Археологические работы были проведены на улице Султана Сулеймана. Руководитель раскопок Зубайр Адави отметил, что люди не знают, что эта оживленная улица построена прямо над вырубленным в скале огромным рвом, шириной не менее 10 м и глубиной 2-7 м. Его функция заключалась в том, чтобы помешать врагу ворваться в город. Он добавил, что подобные каналы, которые обычно заполняли водой, хорошо известны в Европе, но этот ров был сухим. Препятствием, замедлявшим наступление армии, служила ширина и глубина сооружения.

    Амит Рим, региональный директор Иерусалимского Управления древностей Израиля: «Армии, в Средние века пытавшиеся захватить город, должны были пересечь глубокий ров и за ним две дополнительные массивные крепостные стены, в то время как защитники города обрушивали на них огонь и серу. Если этого было недостаточно, в укреплениях были секретные туннели, некоторые из которых были обнаружены археологами Израильского управления древностей во время предыдущих раскопок. Благодаря им защитники города могли выйти в ров и застать врага врасплох, а затем исчезнуть, вернувшись в город».

    Историки, сопровождавшие Первый крестовый поход, так описывают прибытие крестоносцев к стенам Иерусалима в июне 1099 года: «Измученные путешествием, они стояли напротив огромного рва, и только через пять недель под шквальным огнем мусульманских и еврейских защитников им удалось пересечь его ценой страшных кровопролитий».

    В то время, как функция рва абсолютно ясна археологам, смысл, скрытый в руке, остается загадкой: «Это что-то символизирует? Указывает ли это на конкретный близлежащий элемент? Может быть это просто розыгрыш? Время покажет», - говорят исследователи.

  • 20.01.2023

    В Израиле в винодельческом регионе будут построены туристические комплексы

    Земельное управление Израиля (ILA) совместно с Министерством туризма Израиля объявило тендер на строительство двух туристических комплексов в винодельческом регионе в Зихрон-Яаков.

    Для этого ILA выделило три участка под гостиницы и туризм, на двух из которых будет построен единый комплекс. В общей сложности в результате тендера появятся 265 номеров, соответствующих стандартам Министерства туризма Израиля.

    Комплекс занимает площадь около 0,6 км2. Стимулирование строительства - часть плана, определяющего его как интегрированную туристическую зону, в которой соседствуют общественные и частные открытые пространства, ремесленные и промышленные зоны, здания и учреждения, а также около 200 жилых единиц.

    Министр туризма Израиля Хаим Кац: «Израильское вино по праву завоевало мировое признание. Спрос на энотуризм постоянно растет, и министерство работает над продвижением отрасли на внутренней и на международной арене. Улучшение пользовательского опыта, связанного с вином, укрепит позиции Израиля как ведущего направления гастротуризма».

    Директор Земельного управления Израиля Яаков Квинт: «Этот тендер - уникальная и интересная модель, которая объединяет в одном лоте жилые дома, коммерцию и туризм, и послужит новым центром притяжения внутреннего и международного туризма. На фоне постоянно растущего спроса на отели и места отдыха в Израиле, маркетинг этих трех лотов даст значительное развитие города Зихрон-Яаков. Строительство комплексов обеспечит около 265 дополнительных номеров в этом уникальном районе для отдыха, туризма, торговли и проживания, которые напрямую связаны с винодельческой промышленностью и с ценностным предложением, таким как качество жизни и красивые виды».

  • 18.01.2023

    Открыта регистрация на 12 международный Иерусалимский марафон Winner

    Winner Marathon Jerusalem, © Alternativa

    17 марта 2023 г. десятки тысяч бегунов примут участие в Иерусалимском марафоне Winner - одном из самых красивых и самых сложных соревнований мира. Его трасса проходит рядом с достопримечательностями столицы Израиля и изобилует большим количеством спусков и подъемов.

    Маршрут пролегает рядом со зданиями израильского парламента, Верховного суда, Музея Израиля, Резиденции президента, а также крепостных стен Старого города, Армянского квартала, Башни Давида, театра Хан и бассейна Султана. Спортсмены финишируют в парке Сакер.

    Организатором марафона является муниципалитет Иерусалима в сотрудничестве с Управлением развития Иерусалима, при поддержке и содействии Министра по делам Иерусалима и наследия, Министерства культуры и спорта и Министерства туризма Израиля. Главный спонсор - Toto-Winner.

    Для участников доступны 6 забегов:

    • Полный марафон - 42,2 км
    • Полумарафон - 21,1 км
    • Забег на 10 км
    • Забег на 5 км
    • Семейный забег - 1,7 км
    • Общий забег - 0,8 км

    Иерусалимский марафон — это настоящий праздник города, во время которого местные отели и компании предлагают скидки и туристические пакеты. Дополнительная информация о трассах, вариантах размещения и сопутствующих мероприятиях доступна по ссылке: https://jerusalem-marathon.com/en/home-page/

    Winner Marathon Jerusalem, © Alternativa

    Winner Marathon Jerusalem, © Lior Daskal

    Winner Marathon Jerusalem, © Lior Daskal

  • 16.01.2023

    В Израиле, в аэропорту Бен-Гурион, установили пункт бесплатного тестирования на коронавирус

    Аэропорт Бен-Гурион

    11 января 2023 г. Министерство здравоохранения Израиля открыло пункт бесплатного тестирования на коронавирус в международном аэропорту Бен-Гурион.

    Пассажиры, прибывающие в Израиль, могут сдать ПЦР-тесты добровольно и бесплатно.

    Пункт тестирования находится на первом этаже (G) терминала 3, на переходе к парковке «ха-Пардес», после выхода № 3.

    Правила въезда

    В настоящий момент разрешен въезд в Израиль как привитым, так и непривитым путешественникам. Россиянам виза не нужна, в стране можно находиться 90 дней в течение периода 180 дней.

    Перед поездкой необходимо приобрести медицинский туристический полис, покрывающий случаи заболевания Covid-19.

    Подробные правила въезда опубликованы на сайте Министерства здравоохранения Израиля.

  • 13.01.2023

    В 2022 г. Министерство туризма Израиля выделило более $99 млн на развитие туристической инфраструктуры

    В 2022 г. Министерством туризма Израиля было выделено финансирование на реализацию десятков инфраструктурных проектов: для создания придорожных парковок, тротуаров, мостов, звуковых и световых шоу, для реконструкции рынков, а также для создания уникального освещения, дорожек, парков, смотровых площадок и др.

    Министр туризма Израиля Хаим Кац: “Развитие инфраструктуры и благоустройство создает хорошее впечатление и способствует возвратному туризму. Я поручил министерству разработать директиву финансовой поддержки на 2023 год, в которой будет сделан акцент на эффективное расходование бюджета и раскрытие туристического потенциала”.

    Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар: “Мы находимся в процессе подготовки инфраструктуры Израиля к туристическому потоку, который восстанавливается после пандемии. Мы тщательно рассмотрели множество заявок и выбрали те, которые принесут наибольшую пользу туризму”.

    В 2022 году Министерство туризма Израиля получило 210 заявок от местных органов власти на поддержку и развитие инфраструктуры. 160 заявок из 210 соответствовали пороговым условиям.

    Бюджет, выделенный на строительство туристической инфраструктуры в 2022 году, составил около 340 миллионов шекелей (более $99 млн). Следует отметить, что стоимость реализации всех проектов составляет около 700 млн шекелей (более $ 205 млн), из которых Министерство туризма Израиля внесло около 410 миллионов шекелей или более $120 млн (340 млн шекелей из бюджета 2022 года и остаток в предыдущие годы).

    Среди множества разнообразных проектов, получающих поддержку министерства:

    Город

    Проект

    Тверия

    Продолжение набережной Декель.

    Иерусалим

    Модернизация главной открытой магистрали на рынке Махане-Иегуда.

    Бейт-Шеан

    Продолжение развития туристической инфраструктуры в Старом городе – смотровая башня и парковка.

    Гуш- Эцион

    «Преддверие» Тропы отцов и развитие троп.

    Назарет

    Туристические знаки города.

    Эйлат

    Обустройство северной набережной и Ум-Раш-Раш.

    Бней-Брак

    Центр наследия Хазона Эша.

    Регион Биньямин

    Усовершенствование набережной Нахаль Прат и пунктов для наблюдения за птицами.

    Кфар-Кана

    Улучшение церковного маршрута.

  • 11.01.2023

    3 февраля 2023 г. в Израиле состоится 4 марафон на Мертвом море

    Карта маршрутов

    3 февраля 2023 г. тысячи бегунов со всего мира соберутся для участия в марафоне в Эйн-Бокек, на побережье Мертвого моря – самого низкого места суши на планете.

    Участники смогут пробежать по участкам, закрытым для широкой публики, например, по грунтовой насыпи - пограничной зоне Израиля и Иордании. Разрешение на ее посещение выдают раз в год. В остальное время доступ к ней открыт работникам заводов Мертвого моря и сотрудникам сил безопасности.

    Маршруты круговые, с минимумом асфальтированных участков и максимумом красивых видов на древние кристаллы соли, Мертвое море и горы Иудейской пустыни.

    Дистанции соревнований:

    • 5 км – удобный маршрут для бега или ходьбы;
    • 10 км – бег по насыпи к морю и возвращение по новой набережной Мертвого моря;
    • 21,1 км – полумарафон по быстрой и ровной трассе;
    • 42 км – марафон по равнинной местности вокруг южной части бассейна Мертвого моря;
    • 50 км – ультрамарафон, чемпионат Израиля по версии IAA (Израильской спортивной ассоциации).

    * Денежные призы будут вручены абсолютным победителям четырех самых длинных трасс.

    Участие в марафоне дает уникальную возможность пробежать по самому низкому отрезку суши в мире, укрепить здоровье, а также отдохнуть на побережье Мертвого моря и посетить достопримечательности региона: крепость Масаду, исторический заповедник Кумран и кибуц Эйн-Геди.

    Организаторы забегов предлагают бегунам и их семьям проживание по привлекательным ценам в одном из отелей региона. Туристический пакет разработан в соответствии с потребностями бегунов и включает завтрак в 5 утра, поздний выезд после забега и др.

    Кроме того, в различных отелях Эйн-Бокека сформированы туристические пакеты услуг, в том числе с проживанием только на одну ночь. В некоторых отелях работают медицинские центры, специализирующиеся на медицинском туризме.

    Получить дополнительную информацию и пройти регистрацию можно на сайте марафона: https://deadsea.run/en

  • 26.12.2022

    Израильское черкесское поселение Кфар-Кама признано UNWTO туристической деревней

    Черкесское поселение Кфар-Кама признано UNWTO «туристической деревней» и включено в список мест, рекомендованных к посещению в 2023 г. 

    Конкурс UNWTO проходит второй год. Его цель - продвижение туризма на сельских территориях с населением до 15 000 жителей, а также ознакомление с природными ландшафтами, культурным разнообразием и гастрономическими традициями.

    Для участия в конкурсе было подано 130 заявок из 57 стран мира, включая три заявки от Израиля. Среди них, кроме Кфар-Камы, был Циппори - Национальный парк в Галилее c множеством архитектурных и исторических достопримечательностей, а также кибуц Неот-Смадар в южном Негеве, жители которого славятся выращиванием органических овощей.

    Окончательный список деревень-победителей будет опубликован 20 января 2023 года. Торжественная церемония UNWTO состоится 27-28 февраля 2023 года.

  • 18.11.2022

    Израиль приглашает туристов на бесплатные экскурсии в один из крупнейших в мире центров инклюзии Shalva

    Национальный некоммерческий центр Shalva

    Национальный некоммерческий центр Shalva занимается помощью в социальной интеграции людей с инвалидностью, расширением их прав, а также проводит бесплатные экскурсии для туристов, желающих наполнить путешествие в Иерусалим особым смыслом.

    Туристам предложат взглянуть изнутри на инновационные и круглосуточные программы для людей с ограниченными возможностями, узнать историю, видение и проблемы центра, а также о том, какие мероприятия там проходят.

    Разнообразное современное оборудование и уникальные программы Shalva повысили уровень услуг для инвалидов и оказали огромное влияние на жизнь многих людей, даже тех, кто не находится под опекой центра.

    Экскурсии проходят на английском или на иврите по предварительной записи и подходят для групп от десяти человек и более.

    Индивидуальные туристы могут присоединиться к одному из туров в «Дни открытых дверей», которые проходят раз в месяц.

    Запись на экскурсии доступна по почте: [email protected]  

    Также на территории Shalva находится уникальное одноименное бутик-кафе, где можно попробовать блюда средиземноморско-итальянской кухни фьюжн. В нем создана рабочая среда равных возможностей, где бок о бок работают взрослые как с ограниченными возможностями, так и без них. Кафе открыто с воскресенья по четверг с 08:00 до 22:30 и по пятницам с 08:00 до 14:00.

 
Загрузка...