Музей бурого медведя «Топтыгин и Топтыжка»


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Быстринский р-н, с. Эссо, улица 50 лет Октября, 11
Тип: Зоологические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Музей создан в 1999 году при центральной районной библиотеке с. Эссо совместно с учащимися и учителями средней общеобразовательной школы.

Ребята бросили клич: “Мы музей создать свой рады – собираем экспонаты.” Они были уверены, что "музея медведя еще в мире нет – дадим кабалану (медведь по-эвенски) зеленый свет".

Мы живем в "медвежьем крае". Медведь символизирует силу и мощь. Это крупнейший хищник на земле. О камчатском медведе наслышаны во многих уголках мира. У всех народов, живущих рядом с этим зверем, очень почительное отношение к нему. Ни один народ не называли его прямым именем. Это слово было "табу", чтобы не навлечь на себя беду от медведя. Поэтому зверя называли иносказательно. У русского народа особенно много разных имен: от почительного "хозяин", Михайло Иваныч, Потапыч, Топтыгин – до лаского Миша, Мишутка. Но закрепилось самое точное медведь, то есть ведающий мед, любящий сладкое. Именно эта страсть к сладкому и является причиной неожиданных встреч – столкновений с медведем в лесу: Наша рука тянется к кустику с ягодой, а с другой стороны и медвежья лапа норовит этот кусть обобрать.

О повадках, медведя, его вкусах образе жизни Вы можете узнать подробно в нашем музее. Красочные альбомы, книги, видеофильмы помогут Вам лучше понять этого зверя и подскажут Вам, как жить в гармонии с природой, не причиняя вреда нашим "соседям по планете".

Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:

Центральная часть экспозиции – замечательные фотографии Виталия Николаенко, сотрудника Кроноцкого заповедника, прожившего рядом с медведями долгие годы. Им собран уникалбный исследовательский материал этом звере.

Мы ситаем Виталия Алексаднровича “крестным отцом” нашего музея. Он открывал наш музей в августе 1999 года, подарил свои фотографии и видеофильмы, несколько раз выступал с лекциями перед школьниками, охотниками, зрителями с. Эссо.

Полагаем, что наш музей – это частичка памяти об этом удивительном человеке.

Ежегодно музей посещает около тысячи гостей, о чем свидетельствует книга отзывов.

“Непохожий на остальные, ваш музей – сказка, удивителен и актуален в наше время. Гармония природы и человека очень важная тема.

телефон: (415-42) 213-44

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...