Алатырский дендрологический парк

Алатырский дендрологический парк имени Г. А. Сулимо - Самуйло

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика
Тип: Дендрологические парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
В 1973 году дендропарк был награжден дипломом ВДНХ СССР. В 1978 году лесопарк в смотре-конкурсе особо ценных лесных объектов по РСФСР был признан победителем.
Ведомственная подчиненность:
областное подчинение Чувашкской республике
Основание создания ООПТ:
За время своего существования раскинулся почти на 240 га и по разнообразию имеющихся пород деревьев и кустарников представляет собой одну из лучших коллекций России.
Статус:
особо охраняемая территория федерально значения
Перечень основных объектов охраны:
Сейчас парк является особо охраняемой территорией республиканского значения, площадь которой составляет 238 га. Здесь произрастает около 100 видов насаждений.

*1. Полное наименование объекта:* Алатырский дендрологический парк имени Г. А. Сулимо - Самуйло

*2. Общие сведения*

1. Полное наименование объекта: Озеро Сюткюль

Статус: Объект федерального значения

Описание: является единственным лесным массивом в пределах города, представляющим собой остатки нагорных дубрав, имеющих неоценимое значение как для города, так и для республики. Около 90 процентов площади занимают зеленые насаждения, в основном искусственные насаждения дуба 40-летнего возраста, созданные среди участков великовозрастной дубравы. Отдельные экземпляры дуба достигают 300-летнего возраста. Насаждения парка образуют сомкнутое насаждение теневой структуры с преобладанием дуба черешчатого. Во втором ярусе встречается клен остролистный, вяз гладкий, вяз шершавый, липа мелколистная, осина, рябина, черемуха. В первый ярус единично выходят вековые сосны. На отдельных выделах растут чистые насаждения дуба, тополя, березы. В третьем ярусе преобладает лещина, в четвертом встречается бересклет бородавчатый. Травяной покров из наиболее сохранившихся участках представлен типичным широколиственным разнотравьем и эфемероидами, такими как сныть обыкновенная, пролесник многолетний, звездчатка дубравная, хохлатка Галлера, ветреница лютиковая, чистяк весенний, гусиный лук, медуница неясная и др.

*3. Адрес:* Россия, республика Чувашская, Алатырь, Московская улица, 106

*4. Туристская, просветительская деятельность и досуг*

Парк представляет большой интерес для просветительской и туристской деятельности

*5.Дополнительная информация:* Дендропарк представляет собой богатую базу для массового размножения и внедрения в зеленое строительство региона ценных видов растений. Уникальный по своей архитектуре и ландшафтно-эстетическому значению, он на протяжении многих лет успешно используется в образовательных и эколого-просветительных целях, является достопримечательностью республики.

Почвенный покров представлен выщелоченными слитыми черноземами.

Гидросеть образована мелкими ручьями и балками, на которых устроены пруды. Общая площадь, занятая водными объектами здесь превышает таковую под землями. Дендропарк включает 5 прудов и участки прилегающей к ним суши, на которых и разбит дендропарк. Ядром парка является территория бывшего памятника природы «Зона отдыха Центральная», где сосредоточены коллекции растений и создан оригинальный парковый ландшафт, украшенный окаменелостями.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...