Авачинская бухта


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Вилючинский городской округ, Рыбачий, Приморский-Рыбачий
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Авачинская бухта

2. Общие сведения

2.1. Местоположение

Юго-восток Камчатского полуострова, г. Петропавловск-Камчатский.

2.2. Краткая справка об ООПТ

Авачинская бухта (Авачинская губа) — крупная незамерзающая бухта Тихого океана у юго-восточного по­­бережья полуострова Камчатка. Является главными транспортными «воротами» Камчатского края. Основной порт — город Петропавловск-Камчатский, обслуживает рыболовные и грузовые суда. Вторая по величине бухта в мире, после австралийской Порт-Джексон. Представляет собой внутреннюю, закрытую часть Авачинского залива. Длина бухты 24 километра, ширина у входа — 3 километра, общая площадь водного зеркала равна 215 км?. Глубина до 26 метров. Самая глубокая естественная бухта в мире. В бухту впадают реки Авача и Паратунка. По берегам бухты находятся города Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Оборудована маяками. Является основным местом базирования Тихоокеанского флота России на Камчатке.

На уроках краеведения в камчатских школах рассказывают, что Авачинская губа способна вместить весь торговый флот мира. Бухта образует гигантскую чашу. Ворота в бухту - два мыса Безымянный и Маячный. Во время шторма в океане бухта служит пристанищем для судов, которые подходят сюда со всего Авачинского залива переждать буйство стихии.

Русские открыли Авачинскую губу в 1703 году, несколькими месяцами ранее основания Санкт-Петербурга. Многие участники великих кругосветок XVIII- XIX веков восхваляли положение камчатской морской жемчужины. А генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев (впоследствии граф Муравьев-Амурский) писал: "...Я много видел портов в России и в Европе, но ничего подобного Авачинской губе не встречал".

Название бухты имеет ительменское происхождение и по традиции дано рус¬скими первооткрывателями по названию самой крупной реки, впадающей в нее. По версии Стеллера, название «Авача» произошло от слова «Гшуабач» - искаженного ительменского Кшчуапач («кшчу» - за¬лив, озеро, «апач» - отец).

У входа в бухту стоят три скалы затейливых форм – знаменитые «Три брата», один из символов Петропавловска-Камчатского. Легенды говорят, что в древние времена три прекрасных юноши из одного из племен, живших на берегах бухты, решив защитить свой народ от разрушительных океанских волн, встали у входа в бухту и закрыли ее собой от цунами. Так они стоят и до сих пор, встречая и провожая входящие в бухту и выходящие в океан промысловые и транспортные суда, пограничные корабли, подводные лодки и крейсеры.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...