Богородице-Рождественская церковь

Богородице-Рождественская церковь

Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Каменный пятиглавый храм с высокой ярусной колокольней. Строился с 1791 вместо двух старых деревянных церквей. Главный престол Рождества Богородицы освящен в 1795, тёплый Никольский придел - позднее. Церковь закрыта в 1928, ныне числится действующей, но состояние удручающее.
Достопримечательности объекта:
 Декор фасада стиля барокко. Колокольня восьмерик на четверике, углы оформлены пилястрами, верх суздальским шатром “дудкой” – вогнутым, завершение узкий барабан с главкой луковичной формы.
Назначение (характер современного применения):
Памятник не используется, находится в аварийном состоянии.
Категория охраны:
Государственная охрана

Полное наименование объекта: Богородице-Рождественская церковь.

Обиходные названия: Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь.

Исторические события, связанные с объектом :Год основания не позже XVI в.Дата последней постройки 1795 год.

Местонахождение объекта:Россия, Владимирская обл., Суздальский р-н, с. Романово.

Описание объекта:Кирпичная церковь, сооружённая в 1795 в духе позднесуздальского зодчества. Одноглавый двусветный четверик под высокой кровлей с трапезной и колокольней с шатром-дудкой. Придел Фрола и Лавра устроен в 1852. С кон. XIX в. своего причта не имела. Закрыта не позже 1930-х, к 1990-м в аварийном состоянии. Отремонтирована в сер. 2000-х.

Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:Документы церквей Васильевского Романовского прихода, обнаруженные в архивах; Приход Романовский, Христорождественской церкви, VII класса

(Новгородский сборник под редакцией Н.Богословского. Выпуск V. Издание Новгородского статистического комитета. Новгород. 1866; Ведомость о церкви за 1921 год (ГАВО, фонд 1067, опись 1, дело№194).

Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Небольшая сельская приходская церковь времени барокко в формах Суздальского культового зодчества.

Состояние объекта и степень сохранности: В 1852 году устроен придел с севера. Не сохранилась глав на основном объеме, кровли над приделом и над трапезной. Не сохранилось внутреннее убранство. Нет оконных и дверных заполнений.На данный момент является действующей.

Охрана памятника:Памятник поставлен на государственную охрану Указом Президента от 20.02.1995 г. №176.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...