Церковь Димитрия, митрополита Ростовского, в Бийске

Церковь Иконы Божией Матери Казанская при Алтайской духовной миссии в Бийске

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Барнаульская
Краткая историческая справка:
Храм был построен на благотворительные средства и на суммы, собранные крестьянами Алтайского горнозаводского округа в память Императора Александра II, освободителя крестьян от горнозаводской крепостной зависимости. В 1891 году состоялось освящение храма. И лишь 12 мая 1991г. Бийск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по чьей просьбе храм был возвращён верующим. Вторичное освящение возрождённого храма состоялось 5 июня 1994 г. С 1997 г. рядом с храмом идёт строительство краснокирпичного крестильного храма.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
копия чудотворной Казанской иконы Божией Матери

1.Полное наименование объекта: Церковь Иконы Божией Матери Казанская при Алтайской духовной миссии в Бийске

2.Краткая историческая справка: Храм был построен на благотворительные средства и на суммы, собранные крестьянами Алтайского горнозаводского округа в память Императора Александра II, освободителя крестьян от горнозаводской крепостной зависимости. В 1891 году состоялось освящение храма. И лишь 12 мая 1991г. Бийск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по чьей просьбе храм был возвращён верующим. Вторичное освящение возрождённого храма состоялось 5 июня 1994 г. С 1997 г. рядом с храмом идёт строительство краснокирпичного крестильного храма.

3.Адрес: Россия, Алтайский край, Бийский район, Бийск, Краснооктябрьская улица

4.Описание: Кирпичная неоштукатуренная церковь в духе эклектики. Пятиглавый четверик с трапезной и звонницей над западным входом. Первоначально Казанская, сооружена в 1886-1891 как соборный храм Алтайской духовной миссии, в 1910 выстроена надвратная колокольня. Закрыта в 1930, использовалась как спортзал, склад. Возвращена верующим в 1992, отремонтирована. При восстановлении в 1994 переосвящена в Димитриевскую.

5.Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Находится копия чудотворной Казанской иконы Божией Матери

6.Состояние объекта и степень сохранности: действующая

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...