Дача Эльзы

Дача Эльзы

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Крепости и замки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Здание построено в 1904 году (архитектор - С.И.Гущин) по заказу кондитера А.Гукасова (после развода он оставил особняк своей жене Елизавете, откуда и происходит название "Дача Эльзы"). Изначально использовалось как гостиница, после революции - корпус санатория.
Основные мифологические факты:
По одной из народных версий, в особняке живет не очень добрый призрак бывшей владелицы, Елизаветы Гукасовой
Организация экскурсий:
здание заброшено, не охраняется
Статус:
выявленный памятник истории и культуры (приказ министерства культуры Ставропольского края от 01.08.2011 №487)
Время посещения:
любое время

1. Дача Эльзы

2. Россия, Ставропольский край, г.Пятигорск, д.15, примыкает к Эммануэлевскому парку

3. Была построена в начале XX века в псевдороманском стиле и напоминала средневековый замок под гостиницу для отдыхающих. Ее владелица Елизавета Гукасова, дочь немецкого купца и жена известного кондитера Александра Гукасова,сдавала меблированные номера на улице Братьев Бернадацци, а ее супруг открыл там же ресторан и кофейню. Дела у семейной пары шли успешно, но здание приходилось арендовать. Поэтому в 1903 году они купили на окраине Пятигорскаучасток и построили роскошную дачу с большим количеством комнат. Дачной гостинице дали романтическое название «Эльза». Комфортабельные номера в ней открылись уже через два года. После революции здание национализировали и открыли в нем корпус санатория.

4. Сейчас здание Дачи Эльзы - в плачевном состоянии. По одной из народных версий, в особняке живет призрак самой Елизаветы Гукасовой, которую большевики якобы расстреляли и замуровали в стенах строения. И теперь мятежныйдух несчастной Эльзы, которая, кстати, еще до революции развелась со своим мужем, бродит по полуразрушенным комнатам. Некоторые посетители дачи уверены, что привидение дамочки совсем не доброе, а с тяжелым, злым характером. Она не любит, когда ее беспокоят из любопытства, но, если чувствует, что к ней пришел талант, помогает раскрыться, правда, со зловещим, мистическим оттенком.

5. Об истории здания немало написано как краеведами, так и журналистами. Оно поражает своей красотой и необычностью.Чудный вид на Эльбрус, на Главную цепь гор и окрестности. Самая лучшая местность Пятигорска. Здоровый воздух. Выход в парк в 10?ти шагах от нового источника «Нарзан».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...