Долина гейзеров в Камчатском крае

Долина гейзеров

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
Отсутствуют
Ведомственная подчиненность:
Дальневосточный ФО, Камчатский край
Основание создания ООПТ:
Охрана уникальной природы.
Статус:
Часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника. Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».
Перечень основных объектов охраны:
Гейзеры: Тройной; Сахарный; Недоступный; Сосед; Шило; Малютка и др.

1. Долина гейзеров входит в состав Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

2.2.1. Долина Гейзеров — геотермальный заповедник на Камчатском полуострове в долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника. Долина гейзеров — вулканический каньон шириной около двух километров и длиной чуть более четырёх.В настоящее время часть долины засыпана крупным оползнем. Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года геологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным

Статус заповедника имеет федеральное значение. Камчатская обл., г. Елизово, ул. Рябикова, 48. Телефон:(415-31) 2-17-54, (415-22) 11-16-74; Факс: (415-2) 41-16-74

2.2. Охрана уникальной природы.

2.3. 3 июня 2007 года несколько мощных селевых потоков обрушились на долину, накрыв большую её часть грязью и камнями, перекрыв многие источники. Список основных гейзеров (после селя 2007года):

• Первенец — первый гейзер, который увидели Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин, во время своего исследования притока реки Шумная. Единственный гейзерный участок, лежащий вне долины р. Гейзерной.

• Великан

• Щель — струя пара бьёт из щели

• Тройной — три струи пара

• Малахитовый грот

• Жемчужный

• Сахарный

• Конус

• Фонтан

• Малый

• Большой

• Двойной

• Непостоянный

• Ворота Ада

2.4. На территории заповедника средняя температура самого холодного месяца (января) составляет -9°С, самого теплого месяца (августа) +13?С.

3. Транспортная доступность

3.1. Добраться в долину гейзеров можно только на вертолете от города Елизово.

Есть два способа. Первый – пешком (неделя в одну сторону). Если вы – бывалый турист, у вас за плечами множество километров, пройденных по безлюдной, незнакомой местности, удачные встречи с дикими зверями (а здесь их полно), имеется соответствующее туристическое снаряжение то – счастливого пути.

Остальным остается другой вариант – вертолетная экскурсия. Однако имеются ограничения, долину могут посетить не более 3000 человек в год. К гейзерам ведет тропа, оборудованная деревянными настилами. Каждая группа туристов идет в сопровождении работников заповедника, так как велика вероятность встречи с медведями.

4. Средства размещения

В заповеднике нет средств размещения, электричества и сотовой связи.

5. Питание

На территории заповедника нет мест общественного питания и магазинов, реализующих продукты питания.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1 . Вертолетная экскурсия. Однако имеются ограничения, долину могут посетить не более 3000 человек в год. К гейзерам ведет тропа, оборудованная деревянными настилами. Каждая группа туристов идет в сопровождении работников заповедника, так как велика вероятность встречи с медведями.

В заповеднике есть и множество других маршрутов – это знакомство с соседней кальдерой Узон, наблюдение за медведями на озере Курильском, прогулка на моторных лодках в приморской акватории и организация профессиональной фото и видео съемки в любом районе заповедника.

Полтора часа на вертолете от города Петропавловск-Камчатский, и их глазам открывается вид на горный каньон, длиной примерно 8 км и шириной 4 км, по дну которого протекает река Гейзерная. Это и есть знаменитая Долина. По ее склонам на близком расстоянии друг от друга разбросано более 40 крупных и средних гейзеров, а также сотни термальных источников и грязевых котлов. От них стекают вниз к реке горячие ручьи, то исчезая среди камней, то появляясь вновь. Воздух над долиной наполнен клубами белого пара и искрящимися на солнце водяными брызгами.

6.2. В заповеднике запрещена: охота, рыбная ловля, сбор ягод и грибов

7. Дополнительная информация

7.1. Наличие доступа к Интернету и электронной почте нет.

7.2. Самостоятельный доступ в Долину запрещен. Попасть сюда можно через любую туристическую фирму, которая занимается путешествиями по Дальнему востоку России. Экскурсии проводятся на вертолете – примерно 1,5 часа лета от аэропорта города Елизово

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...