Долина реки Издревая

Памятник природы регионального значения «Долина реки Издревая»

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
-
Основание создания ООПТ:
Постановление администрации Новосибирской области от 27.04.2009 № 171-па
Статус:
Региональный
Перечень основных объектов охраны:
В состав памятника природы входят природные комплексы, отличающиеся сложностью и многообразием различных видов сообществ, имеющие научное, природоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение. Долина реки Издревая является местом обитания для редких и исчезающих видов флоры и фауны, характерных для лесостепной и таежных зон. Выходы скальных пород представляют собой рефугиум для целого ряда видов листостебельных мхов, большая часть из них являются редкими для Новосибирской области и Западно-Сибирской равнины в целом. На территории особо охраняемой природной территории регионального значения выявлены редкие виды зоопланктона, растений и животных, в том числе 7 видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области.

1. Полное наименование объекта: Памятник природы регионального значения «Долина реки Издревая»

2. Общие сведения: Памятник природы регионального значения «Долина реки Издревая» Новосибирской области (далее памятник природы) создан для охраны уникального ландшафта, сочетающего элементы горной и равнинной растительности и служащего убежищем целого ряда редких и реликтовых видов растений.

Особый интерес представляет присутствие во флоре бассейна р. Издревая неморальных плиоценовых реликтов – растений, принадлежащих флоре хвойно-широколиственных лесов плиоцена и сохранившихся с доледникового времени в нескольких убежищах на юге Сибири. К этой группе в бассейне р. Издревая относятся чистец лесной, мятлик складчатый, заразиха бледноцветковая, овсяница гигантская, незабудка Крылова и многорядник Брауна, внесенный в Красную Книгу области. Наиболее интересна находка последнего вида – многорядника Брауна – теневыносливого папоротника, представленного здесь очень небольшой популяцией на затененных скалах в нижнем течении реки.

Скальные выходы являются также уникальным рефугиумом для целого ряда видов мхов, основное распространение которых связано с горами Кузнецкого Алатау и Алтая, они необычны для равнинных территорий; большинство этих мхов являются редкими для Новосибирской области и Западно-Сибирской равнины в целом;

3. Туристская, просветительская деятельность и досуг:

На территории памятника природы разрешается при условии ненанесения ущерба охраняемым природным комплексам свободное посещение гражданами,

проведение массовых мероприятий по согласованным нормам, сбор лекарственных и декоративных растений для личного пользования,сбор грибов и ягод для личного пользования,любительское рыболовство в обычном порядке, проведение научных, природоохранных работ, производственных работ без нанесения ущерба данному природному объекту.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...