Егорушкин рям

Памятник природы регионального значения «Егорушкин рям»

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
-
Основание создания ООПТ:
Постановление администрации Новосибирской области от 16.01.2007 № 5-па
Статус:
Региональный
Перечень основных объектов охраны:
Основной объект охраны в памятнике природы - своеобразный комплекс фрагментов лесных и болотных экосистем с примесью лесотундровых элементов, а также 21 вид растений и животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области.

1. Полное наименование объекта: Памятник природы регионального значения «Егорушкин рям»

2. Общие сведения: Егорушкин рям по форме напоминает равнобедренный треугольник, вытянутый в северном направлении на 4 км. По сути, это изолированный островной участок таежно-болотной растительности, расположенный среди лесостепного ландшафта.

Рям – реликтовый озерно-болотный природный комплекс, мало изменявшийся на протяжении тысяч лет. Он поддерживает гидрологический режим окружающих территорий, стабилизирует микроклимат, служит убежищем многим видам животных и растений, а потому имеет важное средообразующее значение.

Памятником природы Егорушкин рям был объявлен совсем недавно – в 2007 году, наряду с Сухаревским рямом, урочищем «Золотая нива», Покровской лесостепью и Горносталевским займищем. Это уникальный комплекс. По словам специалистов, в России всего 3 таких вековых болота: Егорушкин и Сухаревский рямы и одно болото в Омске.

Цель создания этого памятника природы – сохранение своеобразного комплекса фрагментов лесных и болотных экосистем с примесью лесотундровых элементов, а также 21 вида растений и животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области.

3. Туристская, просветительская деятельность и досуг: На территории Егорушкина ряма разрешается заготовка сена, сбор ягод, любительские охота и рыболовство, проведение исследовательских работ, организация экскурсий.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...