Ессентукский краеведческий музей

Ессентукский краеведческий музей им. В.П. Шпаковского

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Ессентукский краеведческий музей образован в 1963 г. Посетителям музея будет интересно увидеть представленные в экспозиции подлинные печатные экспонаты (газеты и открытки XIX-XX вв.), предметы из истории курортов, истории первой в России гидроэлектростанции "Белый уголь". В отдельном зале расположен мебельный гарнитур, который принадлежал Елизавете Петровне - дочери Петра I. В двух выставочных залах музея экспонируются выставки, на первом этаже работает художественный салон
Профиль музея:
история и общество, природа
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
название:Археологические находки.Здесь представлены палеонтологическая и археологическая коллекции, рассказывающие о далеком прошлом Пятигорья и народах, населявших эти места. На стендах, посвященных геологии, акцент сделан на главном богатстве курортных недр – минеральных водах, создавших Ессентукам славу курорта мирового значения. Экспонаты отдела природы отражают его флору и фауну, разнообразие растительного и животного мира ессентукского Курортного парка и окрестностей города. Интересны чучело кабана, различных птиц.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30), понедельник - выходной

1. Полное наименование объекта: Ессентукский краеведческий музей

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания): Ессентукский краеведчес­кий музей основан в 1963 году и носит имя своего созда­теля - ветерана-педагога В. П. Шпаковского. Пятнадцать лет музей был народным, а в 1978 году после победы в краевом смотре народных музеев стал государ­ственным.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес): Россия, Ставропольский край, город Ессентуки, Кисловодская улица, 5

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике): В музейном фонде - 30 ты­сяч единиц хранения. Без сомнения, его гостям бу­дет интересно увидеть такие уникальные подлинные экспо­наты, как первый печатный листок на Кавминводах, книги и открытки, выпущенные к 100-летию курорта, ме­мориальная доска и арифмо­метр с первой в России гидро­электростанции «Белый уголь», мебель дочери Петра I Елизаве­ты Петровны, предметы быта казачьей станицы и многое другое.

Переступая порог старинного особняка, в котором находится музей, посетитель словно пуска­ется в путешествие во времени.

Экспозиция расска­зывает о курорте со дня открытия доктором Ф. П. Гаазом серно-щелочных источников, о людях, внесших свой вклад в развитие курортного дела, знакомит с подлинными предметами - от курорт­ных сувениров того времени до мебели в специальном интерьере.

Большой инте­рес представляют и другие музей­ные материалы, посвященные землякам: известному писателю А. Т. Губину, автору романов «Моло­ко волчицы», «Афина Паллада» и других произведений, ессентучанке Е. А. Керсновской, о которой весь мир узнал после публикации в журнале «Огонек» в 1990 году ее рисунков, запечатлевших ужасы сталинских лагерей, в ко­торых она провела около 20 лет.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Мемориальная комната про­фессора В. И. Разумовского рас­сказывает о жизни и деятельнос­ти основателя университетов в Саратове, Тбилиси и Баку, кото­рый многие годы жил и работал в Ессентуках.Музей располагает двумя выставочными залами. Творческие работы современных художников и мастеров ЮгаМузей расположен в историческом центре города, в двухэтажном особняке, построенном в конце ХIХ века священником Николаевской церкви Дмитрием Яковлевичем Карагачевым, в экономичном кирпичном стиле южно-русского модерна. России представлены на вернисаже

Экспонаты отдела природы отражают особенности города-курорта: его климат, флору и фауну, разнообразие расти­тельного мира ессентукского курортного парка, существую­щего с 1849 года. Представлены палеонтологическая и археоло­гическая коллекции, рассказы­вающие о далеком прошлом Пятигорья и народах, населявших эти места. На стендах, посвященных геологии, акцент сде­лан на главном богатстве ку­рортных недр - минеральных водах, создавших Ессентукам славу курорта мирового значе­ния.

Далее экспозиция знакомит с историей возникновения у вре­менного военного поста русской армии (1798 год) станицы тер­ских казаков.

В разделы «Старые Ессентуки», «Типы населения и его состав» включено много редких фотогра­фий, документов, предметов быта.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...