Федеральная филармония на Кавказских Минеральных Водах

Федеральная филармония на Кавказских Минеральных Водах

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Памятники архитектуры, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Официальной датой рождения Филармонии считается 1895 год – год постройки знаменитого Старинного Курортного зала в Кисловодске, головного здания Филармонии. Курортный зал принадлежал Акционерному Обществу Владикавказской железной дороги, был построен на средства этого общества с целью «организации досуга курсовых». Проект курзала (так именовалось здание до революции) разработан бельгийским архитектором по договору с акционерным обществом Владикавказской железной дороги.
Архитектурный стиль:
стиль французского неоренессанса
Достопримечательности объекта:
в филармонии два зала - Большой (старинный) и Малый (современный), гостиница для гастролирующих коллективов, концертный отдел, кассы. Здесь же Музей театральной и музыкальной культуры на Кавминводах.
Назначение (характер современного применения):
Ежегодный Всероссийский фестиваль Академической музыки имени В.И.Сафонова; Фестивали симфонических оркестров; Международные органные фестивали; Всероссийские конкурсы; Джазовые фестивали; Фестивали современной музыки; Оперные постановки.
Категория охраны:
Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения

1. Федеральная филармония на Кавказских Минеральных Водах

2. Находится напротив железнодорожного вокзала. Это памятник архитектуры конца XIX в., на фронтоне восточного фасада, обращенного к вокзалу, заметна дата постройки -1895.Курзал был построен довольно быстро, и сезон в нем был открыт в 1896г. Здесь, кроме зрительного зала, размещались ресторан, бильярдные. Сейчас в филармонии два зала - Большой (старинный) и Малый (современный), гостиница для гастролирующих коллективов, концертный отдел, кассы. Здесь же Музей театральной и музыкальной культуры на Кавминводах.

3. Россия, Ставропольский край, Кисловодск, ул. Карла Маркса, 3 а

4. Архитекторы – В.В. Гусев и Е.И. Дескубес. Сравнительно узкие окна, их обрамление, асимметричность частей здания, солидный цоколь напоминают стиль французского неоренессанса. Этот стиль проявляется и в оформлении вестибюля. Большого зала - обилие лепнины: венки, орнамент, амурчики. В круглых нишах над дверями зала установлены бюсты Моцарта, Бетховена, Глинки и других композиторов.

5. http://kmvphilharmonic.ru/

6. Федеральная филармония на Кавказских Минеральных Водах - одна из трех крупнейших филармоний России. Петербург, Москва, Кавминводы- эта триада, охватывающая не только географическое, но и музыкальное пространство страны. Кавминводы уже к концу ХIХ века считались летней резиденцией отечественной художественной интеллигенции. Все лучшее, что создавала Россия в художественном мире, она приносила сюда, к подножию Кавказа. Здесь пел Ф.Шаляпин, потрясал своими откровениями С.Рахманинов, здесь творил юный С.Прокофьев.

7. Ныне здание частично реконструировано, а Большой зал восстановлен в прежнем виде (даже занавес для сцены сделали по специальному заказу таким, каким он был в первый сезон).

8. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...