Гора Кольцо

Гора Кольцо

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Время посещения:
Любое время
Статус:
Паямятник природы. Кольцо-гора, что на южном склоне Баргустанского хребта – входит в перечень охраняемых объектов государственного заповедника имени М.Ю. Лермонтова.
Организация экскурсий:
Сегодня экскурсионные автобусы подъезжают прямо к подножию удивительной скалы. Здесь, по широкой тропинке, ведущей через луг нужно подняться по основанию Кольцо-горы, чтобы увидеть сквозь неё прекрасный вид на город-курорт Кисловодск.
Краткая историческая справка:
Легенда гласит, что жил у подножия Баргустанского хребта мифический народ – нарты. Однажды на него напали полчища злых джиннов. Тогда богатырь по имени Араф спрятал высоко в горах свою семью и вскочил на коня, чтобы дать отпор врагу. Внезапно его боевой скакун заговорил человеческим голосом. Чтобы победить, необходимо закалить своё сердце. Для этого надо в полном вооружении проскочить сквозь Кольцо гору и не споткнуться. При этом нельзя думать ни о чём, кроме битвы, ни о доме, ни о сыне, ни о жене. Богатырь решил последовать совету своего коня. Но его копьё дважды цеплялось за скалу, а конь спотыкался. Сосредоточившись богатырь с третьей попытки проскочил Кольцо-гору и стало его сердце закалённым. В жестокой битве Араф разбил джиннов. С тех пор считается, что если воин на коне проскочит Кольцо-гору, то в битве с врагами он выйдет победителем.
Основные мифологические факты:
Здесь вода и ветер тысячи лет вытачивали из камня неведомые фигуры. В итоге в скале образовалось большое кольцо, через которое видно как садится солнце.

1. Наименование объекта: Гора Кольцо

2. Месторасположение: Гора Кольцо, расположенная в окрестностях Кисловодска, на южном отроге Боргустанского хребта, является памятником природы и одним из объектов Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова.

3. Описание объекта: Гора Кольцо - памятник природы, один из объектов Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Здесь вода и ветер тысячи лет вытачивали из камня неведомые фигуры. В итоге в скале образовалось большое кольцо, через которое видно как садится солнце. Кольцо-гора описана Лермонтовым в «Герое нашего времени»: «Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд». К Кольцу ездила на прогулку княжна Мери со своим окружением. Об этом сделана запись в дневнике Печорина: «Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко...» В наше время по этой цветущей долине, где когда-то ездил в Кисловодск Лермонтов, протянулись железная дорога и автомобильная трасса. Как одно из достопримечательных мест гора Кольцо привлекает к себе многочисленных экскурсантов. Отсюда и сегодня можно любоваться красивейшими видами окрестностей, воспетых Лермонтовым.

4. Базовая легенда/миф: Легенда гласит, что жил у подножия Баргустанского хребта мифический народ – нарты. Однажды на него напали полчища злых джиннов. Тогда богатырь по имени Араф спрятал высоко в горах свою семью и вскочил на коня, чтобы дать отпор врагу. Внезапно его боевой скакун заговорил человеческим голосом. Чтобы победить, необходимо закалить своё сердце. Для этого надо в полном вооружении проскочить сквозь Кольцо гору и не споткнуться. При этом нельзя думать ни о чём, кроме битвы, ни о доме, ни о сыне, ни о жене. Богатырь решил последовать совету своего коня. Но его копьё дважды цеплялось за скалу, а конь спотыкался. Сосредоточившись богатырь с третьей попытки проскочил Кольцо-гору и стало его сердце закалённым. В жестокой битве Араф разбил джиннов. С тех пор считается, что если воин на коне проскочит Кольцо-гору, то в битве с врагами он выйдет победителем. Организация экскурсий: Сегодня экскурсионные автобусы подъезжают прямо к подножию удивительной скалы. Здесь, по широкой тропинке, ведущей через луг нужно подняться по основанию Кольцо-горы, чтобы увидеть сквозь неё прекрасный вид на город-курорт Кисловодск.

5: Отличительные признаки, степень уникальности: В наше время по этой цветущей долине, где когда-то ездил в Кисловодск Лермонтов, протянулись железная дорога и автомобильная трасса. Как одно из достопримечательных мест гора Кольцо привлекает к себе многочисленных экскурсантов. Отсюда и сегодня можно любоваться красивейшими видами окрестностей, воспетых Лермонтовым.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...