Государственный мемориальный дом-музей В. В. Куйбышева

Государственный мемориальный дом-музей В. В. Куйбышева

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Режим работы:
Работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Краткая историческая справка:
Открыт 9 августа 1947 года. Тогда же на здании установлена мемориальная доска из белого мрамора, а в сквере перед домом — бюст В. В. Куйбышева. На мемориальной доске надпись: «В этом доме жил верный сын Коммунистической партии Валериан Владимирович Куйбышев во время ссылки в 1907–1909 годах». В тексте доски допущена ошибка: неверно указаны годы, а время ожидания суда названо ссылкой.
Профиль музея:
Дом-музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Два зала музея посвящены жизни и деятельности Куйбышева, собраны документы, книги, воспоминания родных и соратников революционера. В фондах музея имеются фотографии, документы, следственные дела ссыльных.
Экспонаты особой значимости:
Множество документов, книг XIX–XX вв., указ Екатерины II от 19 января 1782 года об учреждении Каинска уездным городом, герб города, планы и фасады казенных зданий Каинска за 1837 год.

1. Наименование объекта:Государственный мемориальный дом-музей В. В. Куйбышева.

2. Исторические события, связанные с объектом:До образования в Куйбышеве краеведческого музея Дом-музей Куйбышева был единственным музеем города.Открыт 9 августа 1947 года.

3. Адрес: 632350, Новосибирская область, г. Куйбышев, ул. Ленина, 2

4. Описание объекта:Здесь множество документов, книг XIX–XX вв., указ Екатерины II от 19 января 1782 года об учреждении Каинска уездным городом, герб города, планы и фасады казенных зданий Каинска за 1837 год.

5. Степень уникальности:Уникальная часть фонда музея: книги-труды В.В.Куйбышева, воспоминания родных, соратников; скульптура - посмертная гипсовая маска; предметы быта, принадлежащие семье В.В.Куйбышева и т.д. Один из разделов в музейной экспозиции - "Наш край в период политических репрессий, 20-50-ые гг.". Разработан цикл лекций по истории ссылки, края города. Лекции проводятся в музее и вне его.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...