Хлудневская глиняная игрушка


Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Для своих игрушек местные мастерицы используют синюю глину. Игрушки многолики по рисунку и композиционно состоят из нескольких фигур, обычно не всю покрывают краской, а отдельные её детали: хохолки, крылья, рога, уши, хвосты, часть туловища. Глаза, нос и губы зачастую не рисуют, а лепят. И от этого становятся фигурки более объемными, скульптурными. Примечательно, что почти все хлудневские игрушки гремят и "поют", за что одни называют их грематушками или громатушками. Живая, рукотворная форма игрушки сохраняет следы лепки закрепляется при обжиге. Готовые (слепленные) игрушки сначала сохнут на воздухе сутки или двое. Досушивают их на печке, затем обжигают в горнах. По цвету и определяют готовность изделий после обжига. Затем идет роспись (раскраска), т.е. нанесение на игрушку узора с определённым значением. Для росписи игрушек применялись сначала минеральные краски и различные глины (ангоб), смешанные с яйцом и молоком, но чаще краски, добытые из цветов и растений. Мастерицы расписывают уже не соломинками, а перышком или косточками.
Производство:
Работающие на дому жители д. Хлуднево: Ксения Алексеевна Тасенковоа, Елена Дмитриевна Манушичева, Аграфена Фёдоровна Трифонова, Ксения Прокопьевна Трифонова многие другие.
Время возникновения:
Точных сведений нет, расцвет приходится на XVIII-XIX вв.
Основные виды художественных изделий:
Скульптурные композиции: «сопелки», «грематушки», «свистки-лежачки», барыни, коники, "петушки-соловьи", медведи, собаки и человечки, цветы и листья, «всадники», свистки средних пропорций; небольшие сюжетные композиции: «бабы-грематухи», «собаки»; свистки многофигурные композиции: «баба с близнецами», «Лиса с лисятами», «Лиса с петухом», «Медведь с медвежатами», хлудневское «дерево»
Народ:
русские
Коллекции:
Думнический музей народных промыслов и народного творчества.
Место:
Калужская обл., д. Хлуднево, Думиничиского района
Художественный промысел:
Глиняная игрушка

Фото - Чаус Н.В.

Автор этикетки - Ганьшина Г.В. - с.н.с. научно-образовательного центра НХП

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...