Храм Воскресения Христова в Тарусе

Храм Воскресения Христова в Тарусе

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Конфессия:
Православие
Епархия:
Калужская
Краткая историческая справка:
Это старейшее каменное архитектурное сооружение современной Тарусы. Храм Воскресения Христова возведен между 1628–1654 годами на месте мужского монастыря в честь святителя Петра, митрополита Московского. Строительство храма было вызвано запустением обители и обветшанием ее деревянной церкви. За период своего существования храм неоднократно перестраивался. В 1934 году его обезглавили и закрыли. После этого здесь располагались балетная труппа, зерносклад, пекарня, склад райпо. Реконструкция храма началась в 1989 году. Полностью он был восстановлен к 1998 году.
Реликвии и святыни:
Храм Воскресения Христова имеет три престола: главный – в честь Воскресения Христова, южный – в честь Боголюбской иконы Божией Матери, северный – в честь праведного Иоанна Кронштадского. Одна из особо почитаемых прихожанами икон – Боголюбская икона Божией Матери. Считается, что в 1848 году она избавила горожан от бедствий, связанных со свирепствующей вблизи Тарусы холерой.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...