Историко-архитектурный и природный музей-усадьба Полотняный Завод

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба "Полотняный Завод"

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции, Памятники архитектуры, Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Архитектурный стиль:
Главные дома усадеб построены в стиле раннего классицизма, ворота, ведущие в парк, - в готическом стиле
Назначение (характер современного применения):
В настоящее время Полотняный Завод признан историко-архитектурным и природным музеем-усадьбой и активно развивается.
Достопримечательности объекта:
Полотняный Завод - уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Здесь сохранились две усадьбы - Гончаровых и Щепочкиных. Имение Гончаровых • трехэтажный главный дом (отреставрирован). Здесь расположен филиал Калужского краеведческого музея, можно заказать театрализованную экскурсию по дому. • въездные Спасские ворота 1730-х гг. • ворота, ведущие в парк, конца XVIII в. • заросший пейзажный парк начала XIX в. с беседкой и памятником поэту А.С. Пушкину • река Суходрев и каскад прудов Имение Щепочкиных • трехэтажный главный дом 1770-х гг. с росписями и интерьерами конца XVIII в. • служебные здания • котлован, оставшийся от пруда
Краткая историческая справка:
В прошлом это было родовое имение знаменитого семейства Гончаровых. Своему названию усадьба обязана возникшему здесь в начале XVIII века заводу по изготовлению парусных полотен и бумаги. Имущество бумажной фабрики принадлежало двум видным купцам - А.А. Гончарову и Г.И. Щепочкину. Каждый из них построил свою усадьбу внутри полотнянозаводского имения. Музей здесь был торжественно открыт 5 июня 1999 года, к двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина, как филиал Калужского областного краеведческого музея.
Профиль музея:
Мемориальный музей.
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиция музея включает 14 залов, в том числе выставочный, который находится в бывшей бильярдной. Приоритетным направлением работы музея стало проведение театрализованных экскурсий для школьников: «Здравствуй, музей!», «В гостях у Ученого Кота», «Сказки Арины Родионовны». Разработана событийная экскурсия: «Розы Гименея» для молодоженов. При музее организован литературный клуб «Под сенью дружных муз» для любителей поэзии.
Категория охраны:
Федеральная
Экспонаты особой значимости:
К 1767 году сложился усадебный ансамбль, уникальность которого состояла в том, что производство находилось в непосредственной близости от господского дома. Парусно-полотняная мануфактура прекратила свою деятельность в середине XIX века. Бумажная мануфактура действует и поныне.
Режим работы:
Музей работает с 10:00 до 17:00 Выходной – понедельник, вторник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...