Каньонообразный участок долины реки Великой

Каньонообразный участок долины реки Великой.

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
Основание создания ООПТ:
Памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны выходов девонских пород и карст.
Статус:
Региональный памятник природы.
Перечень основных объектов охраны:
Выходы девонских пород и карст.

1. Полное наименование объекта: Каньонообразный участок долины реки Великой

2. Общие сведения: Памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны выходов девонских пород и карст.

Общая площадь памятника природы составляет 210,5 га

3. Месторасположения: Памятник природы расположен на территории Палкинского и Островского районов в 15 километрах юго-восточнее поселка Палкино.

Территория памятника находится в следующих границах:

Северная граница проходит от точки 1 на территории Палкинского района в юго-восточном направлении по полосе отвода автодороги "Старый Изборск - Палкино - Остров" до реки Великой, пересекает ее и далее по полосе отвода дороги идет до пересечения в точке 2 с прибрежной полосой реки Великой (в 50 метрах от берега).

Восточная граница проходит от точки 2 по прибрежной полосе реки Великой в юго-западном, юго-восточном и восточном направлении до точки 3. Далее по границе населенного пункта Шабаны в северо-восточном направлении до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 4 (в 200 метрах от берега), затем граница поворачивает на юго-восток и по водоохранной зоне идет до границы населенного пункта Носово (точка 5), далее по границе населенного пункта Носово в юго-западном направлении до точки 6, далее по контуру пастбища до пересечения с прибрежной полосой, затем по прибрежной полосе реки Великой до точки 7 и далее по границе населенного пункта Носово до пересечения с водоохранной зоной в точке 8. Дальше граница проходит по водоохранной зоне реки Великой в юго-восточном направлении до пересечения с границей населенного пункта Сопки в точке 9, затем идет в юго-западном направлении по границе населенного пункта до точки 10, где пересекается с прибрежной полосой и по ней идет до ручья Черный (точка 11) и далее по территории Островского района по прибрежной полосе в юго-западном и западном направлении, пересекая земли населенных пунктов Коломница, Ивахино Бережанской волости, до точки 12.

Южная граница от точки 12 по прибрежной полосе реки Великой, пересекая земли населенных пунктов Ивахино, Крюково Бережанской волости, до точки 13, затем в западном направлении до берега реки Великой, пересекает реку и дальше идет по территории Палкинского района до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 14.

Западная граница проходит от точки 14 в северо-восточном направлении по водоохранной зоне реки Великой до пересечения с полевой дорогой в точке 15, далее в юго-западном направлении по границе населенного пункта Ванино до пересечения с прибрежной полосой в точке 16, затем по прибрежной полосе до точки 17. Далее в северо-западном направлении по границе населенного пункта Ванино и внутрихозяйственной дороге до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 18. Затем граница идет по водоохранной зоне до населенного пункта Колчино. От точки 19 по границе населенного пункта Колчино до пересечения в точке 20 с прибрежной полосой, затем по прибрежной полосе до точки 21, далее по границе населенного пункта Колчино до точки 22 и по водоохранной зоне реки Великой до точки 23. Дальше граница проходит в северо-западном направлении по границе населенного пункта Щеголицы, в точке 24 поворачивает и в юго-западном, а затем северо-западном направлении по прибрежной полосе идет до точки 25, затем по границе населенного пункта Щеголицы до точки 26. От точки 26 по водоохранной зоне реки Великой сначала в северо-западном, а затем в северо-восточном направлении граница выходит к исходной точке.

4. Описание: Долина реки на этом участке имеет V-образный каньонообразный профиль с глубиной вреза относительно коренных берегов от 12 м до 35 м.

5. Статус: Региональный памятник природы. Постановление Администрации области от 04. 08.2008 № 225 «О памятнике природы Псковской области «Каньенообразный участок долины реки Великой».

6. Охрана: Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

7. Режим особой охраны территории памятника природы:

1. В целях обеспечения охраны на территории памятника природы выделяются участки с различными режимами особой охраны:

1.1. участок, расположенный в границах береговой линии реки Великой;

1.2. участок, расположенный в границах водоохранной зоны реки Великой;

2. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

2.1. на участке, указанном в подпункте 1.1, запрещается:

- сброс в реку Великую сточных и дренажных вод; сброс и захоронение в ней отходов производства и потребления; захоронение в реке ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- загрязнение и засорение реки Великой нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами;

- проведение строительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением берегов реки Великой;

2.2. на участке, указанном в подпункте 1.2, запрещается:

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений; использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; мойка транспортных средств;

- распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; разработка месторождений полезных ископаемых;

- проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением выборочных рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений;

- проведение мелиоративных и других работ, меняющих гидрологический режим территории;

- предоставление земельных участков для строительства; строительство и эксплуатация промышленных объектов.

8. Значение: Памятник природы регионального значения.

9. Сайт: http://pskovfish.ru/oopt/oopt_r_v.htm

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...