Коряжемский Николаевский мужской монастырь

Коряжемский Николаевский мужской монастырь

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Архангельская
Краткая историческая справка:
Основан преподобным Логгином (Лонгином) Коряжемским, иноком Вологодского Обнорского монастыря, на берегу реки Вычегда, в устье реки Коряжемка. Монастырь получал пожертвования от купеческих семей Великого Устюга и Сольвычегодска, своей деятельностью внес заметный вклад в хозяйственное развитие края. В конце XVI в. к монастырю была приписана Христофорова Пустынь. Свой расцвет обитель пережила в XVII в., к кон. XIX в. была приписана к Сольвычегодскому монастырю. В 1927 закрыт. В 1989 храмы возрождены как приходские.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
В храме Лонгина Коряжемского хранятся православные реликвии: вериги и власяница основателя монастыря. Достопримечательностью храма являются два иконостаса, выполненные современным мастером резьбы по дереву Анатолием Панферовым.

1. Полное наименование объекта

Коряжемский Николаевский мужской монастырь

2. Местонахождение объекта

Архангельская обл., г. Коряжма, ул. Кедрова

3. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Монастырь основан в первой половине XVI века монахом Павло-Обнорского монастыря Лонгином и Симоном Сойгинским. В монастыре долгое время жил ученик св. Лонгина — св. Христофор Коряжемский, позже основавший Христофорову пустынь.

Написанные в 1620-х годах «Святцы Коряжемского монастыря» свидетельствуют о почитании Ивана Грозного и ныне являются одним из аргументов сторонников канонизации царя.

Расцвет культурной жизни монастыря следует отнести к середине XVII века, когда игуменом монастыря становится Александр (1643—1651), будущий епископ сначала Коломенский, а потом Вятский. Предполагают, что «Сказание о Логгине Коряжемском» принадлежит Александру Вятскому.

Не позже 1650 года построена церковь Спаса Нерукотворного. Благовещенский собор монастыря выстроен в 1671 году. В 1764 году монастырь получил III класс. Монастырь был упразднён в 1863 году. В 1887 году перестроен Благовещенский собор. В 1896 году снова стал действующим. В 1907 году построена церковь св. Логгина Коряжемского, первый камень которой был заложен 8 августа 1904.

В сентябре 1918 года в монастыре были расстреляны находившийся здесь архимандрит Сольвычегодского Введенского монастыря Феодосий (Соболев), архимандрит Николаевского Коряжемского монастыря Павел (Моисеев), иеромонахи Никодим (Щапков), Серафим (Кулаков) и архангельский купец Павел Ганичев (род. 1855). Монастырь упразднен в 1920-е годы. Некоторые старинные документы монастыря ныне находятся в РГАДА. (Российский государственный архив древних актов)

4.Описание объекта

Церковь Лонгина Коряжемского в Николо-Коряжемском монастыре представляет собой кирпичный двухэтажный храм в духе эклектики, заложенный в 1904. Четырёхстолпный четверик, примыкающий к корпусу с трапезной и братскими кельями, первоначально имел пятишатровое завершение.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы - кирпичный храм, сооружённый в 1669-1671 еп. Вятским Александром, в прошлом постриженником Коряжемского монастыря. Пятиглавый четверик с северным Никольским приделом, западной папертью и шатровой колокольней у северо-западного угла. Сломан в сер. ХХ в. У места собора построена новая колокольня.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа - небольшой кирпичный храм. Одноглавый четверик с трапезной. В сер. ХХ в. перестроен, венчания сломаны, служил складом. В 1990-х возвращён верующим, отремонтирован, сооружён новый купол.

Часовня - небольшая восьмигранная часовня на территории бывшего Николо-Коряжемского монастыря, ныне Коряжемского прихода. Построена на средства предпринимателя Вячеслава Глинкина. В часовне также располагается иконная лавка.

5.Статус

Действующие храмы

6.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

^ Лонгин Коряжемский. Православная энциклопедия на сайте www.colecta.ru

^ File:Книга Торжество в Коряжме. Коряжемский монастырь страница 2.jpg — Wikimedia Commons

^ И пролилась кровь христиан, Архангельский епархиальный вестник

7. Отличительные признаки объекта/

Ныне монастырь не действует, хотя бывшие монастырские храмы в 1988 году переданы церкви. В храме Лонгина Коряжемского хранятся православные реликвии: вериги и власяница основателя монастыря. Достопримечательностью храма являются два иконостаса, выполненные современным мастером резьбы по дереву Анатолием Панферовым.

В 2005 году Священным Синодом Русской Православной Церкви два архимандрита и два иеромонаха, расстрелянные в монастыре в 1918 году, были включены в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

8. Охрана памятника

Является памятником архитектуры местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...