Лермонтовская галерея

Лермонтовская галерея

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В рамках благоустройства курортов в начале XX века, директором Вод В. В. Хвощинским было решено в Пятигорске возвести модную по тому времени постройку из металла и стекла. Вскоре Управление КМВ заключило договор на проектирование, изготовление и монтаж галерей с варшавской фирмой «Вл. Гостынский и Ко» (по установившемуся мнению галерея была куплена на Нижегородской ярмарке, однако этот факт уже опровергнут краеведами). Завершенная галерея открылась для посетителей весной 1902 года и получила имя Великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. В галерее выступали многие известные люди, в том числе Шаляпин, Ермолова, Собинов, Маяковский, М. Балакирев и др.
Назначение (характер современного применения):
Сейчас в Лермонтовской галереи расположена филармония.
Категория охраны:
не состоит
Достопримечательности объекта:
Галерея

1. Полное наименование объекта - Лермонтовская галерея.

2. Исторические события, связанные с объектом - В самой Лермонтовской галереи выступал Г. К. Орджоникидзе. На сцене Лермонтовской галереи показывал свое искусство Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, исполнявший арию из оперы "Демон" раздавался голос В.В. Маяковского, читавшего свои стихи и главы из поэмы "Хорошо!".

3.Местонахождение объекта - Россия, Ставропольский край, город Пятигорск, пр-кт Кирова, 21 - А

4. Описание объекта - Лермонтовская галерея открыта в Пятигорском парке «Цветник» 15 июля 1901 года, в день памяти великого поэта М.Ю. Лермонова. Проект прогулочной галереи выполнен Варшавским акционерным строительным обществом «Вл. Гостынский и К» по заказу директора курорта Кавказских Минеральных Вод В.В. Хвощинского. Лермонтовская галерея - один из главных исторических концертных залов Пятигорска.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных - Во времена революции и после тут проходили массовые митинги. В галерее выступали многие известные люди.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности - то одна из красивейших достопримечательностей Пятигорска. Она находится в живописном парке «Цветник». Внешне он напоминает сказочный леденцовый замок, который построен в духе «металлической» эклектики, также в нем использованы романо-готические мотивы и черты нарождающегося модерна. Это сооружение прямоугольной формы, шириной 12 и длиной 80 метров. В центре располагается огромный цилиндрический свод трансепта, а по его бокам симметрично располагаются два крыла.

7. Состояние объекта и степень сохранности - До наших дней здание дошло почти без изменений.

8.Охрана памятника - принадлежит Государственной филармонии на КМВ

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...