Место гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю.А.Гагарина и летчика-испытателя Серегина В.С.

Место гибели Героев Совесткого Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина и летчика-испытателя В.С.Серегина

Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
27 марта 1968 года в результате авиационной катастрофы погибли первый в мире покоритель космоса, прославленный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, инженер-полковник В.С. Серегин.
Достопримечательности объекта:
Мемориал, на месте гибели первого космонавта мира Ю.А. Гагарина и летчика-испытателя В.С. Серегина, является центром постоянного посещения и поклонения космонавтов нашей страны и граждан других стран.
Назначение (характер современного применения):
В настоящее время требуется проведение работ по благоустройству территории мемориала с установкой малых архитектурных форм в зоне отдыха.
Категория охраны:
Местная охрана

Полное наименование объекта:Место гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю.А.Гагарина и летчика-испытателя Серегина В.С.

Исторические события, связанные с объектом:На терриотории Андреевского погоста находится церковь Андрея Первозванного, возведенная не позже XVI в.Кирпичная церковь, построенная в 1825 в стиле классицизма. Двусветный четверик с узкими боковыми портиками, увенчанный невысокой ротондой, с двухпридельной трапезной и трёхъярусной колокольней. В трапезной были Никольский и Мироносицкий приделы. Закрыта не позже 1930-х, в 1970-х частично отремонтирована. В 2000-х возвращена верующим, ремонтируется.

Местонахождение объекта:Россия, Владимирская область, Киржачский р-н, п. Новоселово,Андреевский погост, по указателю "Мемориал".

Описание объекта:На месте гибели сначала был установлен на краю воронки, заполнившейся талой водой, большой памятный камень. Затем проведен открытый конкурс на проект мемориала. Лучшим был признан проект творческой группы в составе: скульпторы Ю.М. Рукавишников, М.М. Болховитинов, архитекторы Н.Н. Уллас (руководитель группы) и А.П. Акимов, инженер В.И. Клявин. Мемориал представляет собой 16-метровую стелу в форме стилизованного крыла самолета, выполненную из красного гранита. На лицевой стороне стелы высечены портреты героев. Подножие стелы опоясано кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с траурной надписью.

Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:27 марта 1968 года во время выполнения полета на самолете «МИГ-15УТИ» погибли Герои Советского Союза заместитель начальника Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Гагарин и летчик-инструктор, командир полка Владимир Серёгин. Как позже установила созданная для расследования причин катастрофы Государственная комиссия, самолет разбился в 10 часов 31 минуту в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржач Владимирской области.

Отличительные признаки объекта:Березы срубленные самолетом и взрывом огорожены тоже как памятники истории. Ежегодно 27 марта – в день гибели первого космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и летчика-испытателя, Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серегина проходит митинг памяти.

Вошло в традицию, что космонавты посещают мемориал до и после завершения космического полета. И не только российские. У некоторых киржачан в семейных альбомах хранятся снимки с автографами иностранных космонавтов - чеха В. Ремека, поляка М. Гермешевского, немца Зигмунда Иена, венгра Б. Фаркаша, вьетнамца Фам Туана, монгола Ж. Гуррагча, француза Жан-Луи Кретьена.

Состояние объекта и степень сохранности:В настоящее время требуется проведение работ по благоустройству территории мемориала с установкой малых архитектурных форм в зоне отдыха.

Охрана памятника: Местного значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...