Монумент Славы в Малоярославце

Монумент Славы в Малоярославце

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Достопримечательности объекта:
Памятник "Монумент Славы"
Категория охраны:
Региональная
Краткая историческая справка:
26 августа 1844 года была осуществлена закладка памятника. Торжественное открытие Монумента состоялось 29 октября 1844 г. В 30-е годы 20-го века Монумент был разрушен. Восстановлен только в 2010 году.
Назначение (характер современного применения):
Памятник посвящен стратегической победе Русской Императорской Армии под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года.

1. Полное наименование объекта: Монумент Славы в Малоярославце

2. Исторические события, связанные с объектом: 26 августа 1844 года была осуществлена закладка памятника. Торжественное открытие Монумента состоялось 29 октября 1844 г. В 30-е годы 20-го века Монумент был разрушен. Восстановлен только в 2010 году.

3. Местонахождение объекта: Россия, Калужская область, Малоярославецкий район, г. Малоярославец, ул. Ленина.

4. Описание объекта: 22-метровый монумент в виде восьмигранной пирамиды венчала луковичная чешуйчатая главка с позолоченным шестигранным крестом. Памятник украшали непременные атрибуты славы: рельефные медные мечи, пронзающие лавровые венки, колонны коринфского ордера, завершенные чешуйчатыми главками с сидящими на них двуглавыми орлами. Крылья орлов распростерты, а на груди у них медные овалы с надписью: «1812 год». Между колоннами были укреплены декоративные медальоны, обрамленные лавровыми венками. Цоколь Монумента был обрамлен бронзовой золоченой надписью: «Предел нападения, начало бегства и гибели врагов. Сражение при Малоярославце 12 октября 1812 года». Памятник окружала ограда из массивных чугунных цепей, поддерживаемых 32-мя чугунными тумбами.

Проект архитектора Антонио Адамини.

Все части чугунного монумента были отлиты на Александровском литейном заводе в Санкт-Петербурге по распоряжению Департамента горных и соляных дел России.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:Литургию совершал в монастырской церкви епископ Николай, по окончании которой он произнес прекрасную речь: "...Сыновья российские, вожди и воины, и граждане градов, сопредельных граду сему. Мы притекли сюда по побуждениям сердца нашего к великому торжеству сему. Оно есть точно торжество великое, и не наше только, но во всех градов российских и всей Европы. Отселе — спасение ей... Все, что видим теперь благолепно и в сей обители, и в сем граде, возникло из развалин и из пепла, возросло на местах, где ручьями лилась кровь человеческая. Поразительную картину всего здесь происходящего только вы составить можете, герои-вожди и воины собственною грудью защищавшие град сей, и Веру, и Царя, и Отечество!..."

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Памятник регионального назначения, посвященный стратегической победе Русской Императорской Армии под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года.

7. Состояние объекта и степень сохранности: Памятник находится в отличном состоянии.

8. Охрана памятника: Памятник находится под охраной местных органов власти.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...