Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова Пустынь

Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова Пустынь

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Конфессия:
Православие
Епархия:
Калужская
Краткая историческая справка:
Большой монастырский комплекс, не сохранивший, к сожалению, древних архитектурных памятников. Основана в 1585 году преподобным Тихоном Медынским; разорена в 1610 году; восстановлена в царствование Михаила Фёдоровича". Очень скоро монастырь приобрёл широкую известность и стал почитаем сильными мира сего и простыми прихожанами. Существуют документальные подтверждения о вкладе в монастырскую казну Евангелия Иваном Грозным. Долгое время постройки монастыря оставались деревянными, каменное строительство началось во второй половине XVIII в.
Реликвии и святыни:
• величественный Успенский собор в византийском стиле (ныне он полностью отреставрирован), • В 1894 году по соседству с собором была выстроена пятиярусная колокольня со звоном. Ныне из-за ветхости звонницы колокола сняты, ведётся реставрация здания, • В нескольких шагах от монастыря находилась шестигранная, наподобие столбов, часовня, устроенная в 1838 году над остатками дуба, в дупле которого, по преданию, подвизался в молитве и безмолвии преподобный Тихон, • В трёх верстах от монастыря находится священный колодец, вырытый преподобным Тихоном; в 1887 году здесь построена деревянная, в византийском стиле, церковь в честь иконы Богоматери "Живоносный Источник", • в обители сохраняется серебряная рака с мощами святого Тихона Калужского, • При монастыре действует духовно-исторический музей, созданный усилиями монахов и жителей близлежащего села Льва Толстого.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...