Музей деревянного зодчества «Малые Карелы»

Музей деревянного зодчества «Малые Карелы»

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
В музейном собрании отражены все известные северные центры резьбы и росписи, существовавшие на территории Русского Севера в ХIХ – начале ХХ вв. Собранные в коллекции разнообразные орудия труда свидетельствуют о множестве ремесел и занятий, которыми владел северный крестьянин. Есть в собрании рыболовные и охотничьи принадлежности, набойные доски, меха и гончарные круги, плотницкие, столярные и бондарные инструменты. Уникальной частью коллекции являются средства передвижения: сани, телеги, лодки (поморские карбасы, речные и озерные лодки, лодка-осиновка). В коллекции «Металл» собрано более 3500 предметов. Это различные инструменты, орудия труда (топоры, пилы), бытовые предметы (посуда, осветительные приборы, самовары), церковная утварь и уникальная коллекция колоколов. Коллекция «Древнерусской живописи» представлена произведениями северных иконописцев.
Краткая историческая справка:
В 60-е годы ХХ века во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников истории и культуры в РСФСР» получила масштабное развитие практика создания музеев деревянного зодчества под открытым небом, позволяющих не только сохранить уникальное архитектурное наследие, но и сделать его доступным для народа. 17 июля 1964 года является датой основания музея «Малые Корелы». Главными задачами 2001 года были: проведение реставрационно-восстановительных работ на памятниках архитектуры музея и решение проблемы хранения фонда музейных предметов в условиях, соответствующих нормативным. Ремонтно-реставрационные работы проведены на восьми памятниках архитектуры, из которых самыми крупными являются: восстановление тесовой кровли на домах-дворах из д. Гарь Каргопольского района (дом Попова) и из д. Ирта Ленского района (дом Щеголева), восстановление кровли галереи Георгиевской церкви, реставрация механизма ветряной мельницы из д. Кожпоселок Онежского района (2-й этап работ), консервационные работы по устройству временной кровли на гумне с овинами Каргопольско-Онежского сектора музея. Завершено восстановление срубных конструкций стен, устройство кровельных конструкций, прокладка коммуникаций к дому в городской усадьбе М.Т. Куницыной. На этом этапе восстановление усадьбы было отложено на несколько лет из-за необходимости срочно решить вопрос приобретения здания для хранения музейных фондов.
Профиль музея:
исторический, краеведческий (архитектурно-этнографический)
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Обзорная экскурсия «Северная деревня» (проводится по Каргопольско-Онежскому, Мезенскому и Двинскому секторам музея) Знакомит с народной культурой Поморского Севера, памятниками северного деревянного зодчества на рубеже XIX – XX веков и секретах их строительства. Обзорная экскурсия «Путешествие по Каргополью» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору музея) Знакомит с архитектурно-ландшафтной экспозицией Каргопольско-Онежского сектора музея. Обзорная экскурсия «Мы в музее первый раз» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору музея) Что такое музей под открытым небом, о чем рассказывают его памятники, кто такие зодчие - узнают дети, посетив музей впервые. Тематическая интерактивная экскурсия «Небывальщина-неслыхальщина» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору музея) Экскурсия с элементами театрализации на основе сказок С.Г. Писахова. Сам Сеня Малина по музею проведет, сказок наплетет да про край наш архангельский всю сущу правду расскажет. Тематическая экскурсия «Экологическая тропа» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору музея) Рассказывает об особенностях северной природы, о растениях и животных, населяющих северные леса. Тематическая интерактивная экскурсия «Свадьба в северной деревне» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору) Проводится с использованием элементов старинной свадебной обрядности, праздничных колокольных звонов, катанием на лошадях и вручением свадебной грамоты. Тематическая интерактивная экскурсия «Завивайся, березка, завивайся, кудрявая» (проводится по Каргопольско-Онежскому сектору музея) Посвящена празднику Троица и насыщена старинными обрядами: «Украшение березки», «Кумление», «Окликание молодицы» и другими.
Режим работы:
с 1 июня по 30 сентября - ежедневно с 10.00 до 19.00 с 1 октября по 31 мая - ежедневно с 10.00 до 17.00

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...