Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока

Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
«Амурская Нефертити»
Краткая историческая справка:
Основан в1962 г. как Музей истории и культуры народов Сибири при Институте ис- тории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР.
Профиль музея:
исторический, этнографический
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В фондах музея более3 тыс. ед. хр.(археологические материалы Сибири и Дальнего Востока от палеолита до средневековья: эпоха палеолита на территории Сибири; неолит и ранняя бронза Прибайкалья; неолит Нижнего Амура; бронзовый век Сибири; кочевники Центральной и Восточной Азии; железный век Дальнего Востока и средневековые государства на террито- рии края). По экспонатам музея прослеживается эволюция обработки от простейших орудий труда до искуснейших для своего времени резцов, ножей, проверток, проколок, наконечни- ков копий. Палеологическое искусство представлено костяными скульптурками со стоянки Мальта и Буреть в Прибайкалье, возраст которых составляет20–21 тыс. лет. Эпоха неолита представлена богатой коллекцией амурской керамики, среди которых амурские лики и знаменитая «Амурская Нефертити», богато орнаментированные чаши и сосудыIV–III тыс. до н.э., фигурки связанные с культом медведя. Китайская неолитическая культура Прибайкалья: шлифованные нефритовые топоры, изделия из кости и рога, украшения из моржового клыка. Наиболее ценными являются экспонаты пазырыкской культуры, найденные при раскопках на урочище Пазырык и плато Укок археологами Н. Паслысымак и В. Молодиным.
Режим работы:
с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов.

1. Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока

2. Основан в1962 г. как Музей истории и культуры народов Сибири при Институте ис- тории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР.

3. Адрес: Новосибирск, ул. Золотодолинская, 4

Режим работы: с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов.

Телефон: 330-34-18

www.archaeology.nsc.ru

4. Кракая характеристика постоянной экспозиции: В фондах музея более 3 тыс. ед. хр.(археологические материалы Сибири и Дальнего Востока от палеолита до средневековья: эпоха палеолита на территории Сибири; неолит и ранняя бронза Прибайкалья; неолит Нижнего Амура; бронзовый век Сибири; кочевники Центральной и Восточной Азии; железный век Дальнего Востока и средневековые государства на террито- рии края). По экспонатам музея прослеживается эволюция обработки от простейших орудий труда до искуснейших для своего времени резцов, ножей, проверток, проколок, наконечни- ков копий. Палеологическое искусство представлено костяными скульптурками со стоянки Мальта и Буреть в Прибайкалье, возраст которых составляет20–21 тыс. лет. Эпоха неолита представлена богатой коллекцией амурской керамики, среди которых амурские лики и знаменитая «Амурская Нефертити», богато орнаментированные чаши и сосудыIV–III тыс. до н.э., фигурки связанные с культом медведя. Китайская неолитическая культура Прибайкалья: шлифованные нефритовые топоры, изделия из кости и рога, украшения из моржового клыка. Наиболее ценными являются экспонаты пазырыкской культуры, найденные при раскопках на урочище Пазырык и плато Укок археологами Н. Паслысымак и В. Молодиным.

5. фото

!http://www.archaeology.nsc.ru/_LAYOUTS/IAET/museum/02/mus001.jpg(__)!

!http://www.archaeology.nsc.ru/_LAYOUTS/IAET/museum/02/mus002.JPG(__)!

!http://www.archaeology.nsc.ru/_LAYOUTS/IAET/museum/02/mus005.JPG(__)!

6. картосхема

!http://www.archaeology.nsc.ru/_LAYOUTS/IAET/museum/02/Map10.gif(__)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...