Музей кукол Берегиня

Музей кукол "Берегиня"

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Профиль музея:
музей кукол
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Значительная часть коллекции – это куклы, выполненные в традиционных промыслах: гжель, филимоновская, дымковская, хлудневская игрушки; куклы в национальных костюмах России и костюмах народов мира (представлено более 40 стран). Изюминка экспозиции - календарь традиционных кукол - панно, на котором расположены 12 кукол-берегинь, каждая из которых посвящена одному из месяцев в году. В усадьбе можно купить куклу или даже заказать свою - единственную и неповторимую. Но попасть в музей не так-то просто. Двери усадьбы надежно охраняются главной берегиней дома, которая не дает проникнуть отрицательной энергии внутрь.
Режим работы:
круглый год

1. Полное наименование объекта : Музей кукол "Берегиня".

2. Исторические события, связанные с объектом: -

3. Местонахождение объекта :Калужская область, Московский район, село Козлово, д.1

4. Описание объекта :Недалеко от Калуги, на берегу речки Росвянки в старинном селе Козлове, расположена уникальная усадьба «Берегиня». Коллекция усадьбы - исчезающий островок древнерусской культуры, - рассказывает о традициях и обычаях, тесно связанных с куклами. Хранительница музея - Римма Яковлевна - по крупицам 30 с лишним лет собирала то, что связано с народными кукольными традициями. Сегодня коллекция насчитывает более 2000 разных кукол, каждая из которых не лежала в сундуке, а участвовала в народных праздниках или создавалась в качестве оберега или иного символа.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных :-

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:некоторые куклы – последнее напоминание о традициях деревень, которые уже вымерли.

7. Состояние объекта и степень сохранности: в отличном состоянии

8. Охрана памятника (кем и как охраняется):находится под охраной городского муниципалитета

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...