Музей кукол Усадьба Берегиня

Музей кукол "Берегиня"

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Усадьба «Берегиня» — это уникальный музей традиционных кукол, собранных по всей России. Музей расположен совсем недалеко от Калуги в старинном селе Козлово на берегу речки Росвянки. По приблизительным подсчетам хозяйки усадьбы Риммы Яковлевны Тарасовой здесь находится около 2000 экземпляров традиционных кукол, которые являлись важным атрибутом жизни наших предков. Все экспонаты собирались в течение 30 лет по деревням и селам, прежде всего, Калужской области. Старожилы делились техникой изготовления кукол и рассказывали об их свойствах. Теперь каждая кукла в музее внесена в каталог и имеет свой собственный паспорт, в котором записано, из какой деревни, кто про нее рассказал, для чего она нужна. Каждая Берегиня изготавливалась вручную и предназначалась для конкретного человека и случая: замужество, прибыль в делах… Существовал целый календарь кукол-берегинь, например: январь – кукла-крестец, которую брали с собой на Крещение и шли с ней к святому источнику, февраль – масленичная кукла, которую сжигали в последний день зимы, а март – берегиня с вербой…. С куклами связано множество примет, их нельзя колоть иглой, а те, что предназначаются ребенку, делаются исключительно руками (ткань отрывают руками без ножниц). Каждая из семи техник изготовления характерна конкретной эпохе и местности, многие из техник уже утрачены.
Экспонаты особой значимости:
Календарь традиционных кукол - панно, на котором расположены 12 кукол-берегинь, каждая из которых посвящена одному из месяцев в году
Профиль музея:
Выставочный музей-магазин коллекции кукол
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Значительная часть коллекции – это куклы, выполненные в традиционных промыслах: гжель, филимоновская, дымковская, хлудневская игрушки; куклы в национальных костюмах России и костюмах народов мира (представлено более 40 стран)
Режим работы:
Экскурсии по пердварительной записи

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...