Музей-квартира Циолковского

Музей-квартира Циолковского

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Музей-квартира К.Э. Циолковского – отдел Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В этом доме Констартин Эдуардович Циолковский полтора года (с апреля 1887 по осень 1888) снимал квартиру, занимавшую весь верхний этаж. А в конце 60-х годов XX века здесь на общественных началах был открыт музей Циолковского. Но по прошествии нескольких лет музей перестал существовать. 19 сентября 1997 года дом был отреставрирован и музей открылся вновь. Так Циолковский возвратился в Боровск - город, в котором прошла его молодость, где он начал свою педагогическую и научную деятельность.
Профиль музея:
Мемориальный музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Музей-квартира знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Циолковского, основоположника теоретической космонавтики. Посетители узнают о детстве и юности будущего ученого, знакомятся с семьей Циолковских. Материалы экспозиции Музея-квартиры рассказывают о боровчанах - добрых друзьях и знакомых, помогавших и поддерживавших молодого ученого. На втором этаже Музея-квартиры в 2003 году открыта экспозиция, посвященная педагогической деятельности Циолковского, которая не просто рассказывает о том, что Циолковский был учителем, она знакомит с его педагогическими методами и принципами.
Экспонаты особой значимости:
Одно из центральных мест экспозиции Музея-квартиры занимает реконструкция "Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века", созданная на основании автобиографий Циолковского, воспоминаний его жены и старшей дочери, современников: письменный стол учёного, на котором - книги из библиотеки Циолковского тех лет и фрагменты рукописей, чертёжные и письменные принадлежности, самодельная жестяная лампа и аэродинамический прибор "вертушка". Представлены также различные приборы и модели, изготовленные лично Циолковским.
Режим работы:
Вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье - с 9.30 до 17.00, среда - с 11.00 до 19.00, понедельник - выходной день, последняя пятница месяца - санитарный день, второй четверг месяца - бесплатный вход для детей до 18 лет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...