Музей петуха


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область, Российская Федерация, 601143, Центральный федеральный округ, Владимирская область, Петушинский район, Город Петушки, Советская улица
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта:

Музей петуха

2. Местонахождение объекта:

Россия, Владимирская область, Петушинский район, Петушки, Советская площадь, 3

3.История возникновения объекта:

Идея родилась накануне года петуха. Перед наступлением нового 1993 года художник и искусствовед Николай Корнилов предложил друзьям-живописцам создать картины с петухами. Художники изобразили множество разнообразных петухов: петух-огонь, петух-красавец, петух-забияка, петух-многоженец и так далее. Выставка с успехом прошла в Москве, но потом работы надо было куда-то определить. О Петушках Корнилову напомнила книга Венедикта Ерофеева. В 1997 году картины с петухами переехали во Владимирскую область и стали первыми экспонатами музея.

Первоначально музей представлял собой картинную галерею. Она быстро пополнялась, пока не превратилась в настоящий храм петуха.

4.Описание объекта:

Кроме рисунков, в небольшом зале собрано множество игрушечных и декоративных птиц, в том числе произведений народных промыслов. Есть целая батарея глиняных петушков-свистулек — дымковские и филимоновские, орловские и скопинские. Рядом лежат деревянные богородские погремушки и вологодские кружева, павлопосадские шали и хрустальные птицы из Гусь-Хрустального.

Залы музея представляют собой своеобразный городок с импровизированными улицами и площадями. На улице Вечных Истин живут глиняные петухи-графины и деревянные яйца-писанки. На улице Родники выставлены предметы традиционного крестьянского быта — прялка, лапти, берестяные короба. Район Характеров и Дискуссий — иноземный квартал, где собрались петухи-иностранцы, подаренные друзьями музея. Птицы понаехали из Японии, Молдавии, Испании и Германии. Есть совсем экзотические петухи из Индонезии, Вьетнама и даже из Папуа — Новой Гвинеи.

В одном из залов петухи потеснились, чтобы дать место выразительным деревянным человечкам павловопосадского мастера Сергея Саунова.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...