Музей-заповедник «Изборск»

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Библиотека, документы и фотографии, иллюстрирующие деятельность Русского культурно-просветительного общества, действовавшего в Изборске в период с 1917 года до конца 30-ых годов 20 века, Добровольного пожарного общества, материалы из личных архивов известных деятелей истории и культуры псковского края, книги конца XYIII — нач. XX в., старинные рукописи.
Краткая историческая справка:
Музей в Изборске создан в 1964 году по инициативе жителей Изборска. С 1993 г. реорганизован в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск». На основании Постановления Правительства РФ № 43 от 16 января 1996 г. «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».
Профиль музея:
Историко-архитектурный, природно-ландщафтный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиция «Изборская палата Русской словесности и Православной веры», Экспозиция "Русские и сето. Одна земля — общая история", Экспозиция «Летопись славяно-русского княжеского города Изборска: от начала России до Полтавской баталии»
Режим работы:
Летнее время (1 мая — 30 сентября) — с 9.00 до 18.00 Зимнее время (1 октября — 30 апреля) — с 9.00 до 17.00

1.Полное наименование объекта:Музей-заповедник «Изборск»

2. Исторические события, связанные с объектом: Инициаторами создания музея в Изборске были его жители. Еще до Великой Отечественной войны в Изборской школе был небольшой школьный музей, созданный бывшим заведующим школой А. И. Макаровским.

Археологические находки начали поступать в музей с момента его возникновения. В основном это был подъемный материал, собранный учащимися и жителями Изборска. Но большая часть его была утрачена в годы Великой Отечественной войны. В 1964 г. по инициативе жителей поселка был создан народный музей. Его фонды археологии формировались так же за счет подъемного материала. Работал он на общественных началах при библиотеке. Первым директором стал Сергей Алексеевич Щербаков, неутомимый краевед, один из инициаторов создания любительского объединения «Изборская пятница».

Его соратниками и единомышленниками были сотрудники библиотеки Валентина Дмитриевна Розова и Василий Васильевич Воронков, а так же Николай Иванович Ерофеев.

В 1970 году Изборский музей стал филиалом Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, получив название «Изборская крепость». Возглавила его Валентина Дмитриевна Розова.

В этот период, с 1971 года, в Изборске начались планомерные археологические исследования под руководством академика Валентина Васильевича Седова, в ходе которых впервые древнерусское городское поселение было исследовано полной площадью, и собрана уникальная коллекция археологических находок, ставшая основой фондовых собраний музея.

С 1979 г. музей стал именоваться Музеем оборонного зодчества.

С 1982 г. музей возглавил Леонид Николаевич Панов.

В 1993 г. музей становится самостоятельным, получает статус юридического лица и называется «Изборский Государственный историко-архитектурный и природный музей».

В 1996 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» музей преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» с территорией 7734 га.

На протяжении 40 лет, в музее-заповеднике «Изборск», в последнюю пятницу каждого месяца, проходят заседания исторического любительского объединения «Изборская пятница».

В ходе деятельности «Изборской пятницы», велась активная собирательская, исследовательская и поисковая работа. Идея о создании музея на общественных началах как раз и родилась на одном из заседаний «Изборской пятницы». Выделяется помещение, и в 1964 году открыта первая экспозиция Изборского музея на общественных началах.

В состав музея-заповедника входит музей-усадьба народа сето в д. Сигово — единственный в России музей малого финно-угорского народа сету (сето), сохранившего уникальную материальную и духовную культуру. Музей расположен на территории Паниковской волости Печорского района Псковской области, на границе трех стран — России, Эстонии и Латвии, где переплелись черты русской православной, эстонской лютеранской, католической и сетоской православной культур.

Музей-усадьба располагается в доме, когда-то принадлежавшем семье Кюлаотс. Усадьба формировалась в конце XIX — начале XX века. Дом построил в 1906 году Василий Кюлаотс, в семье которого было 9 детей. В последствии дом достался старшему сыну Николаю.

В 1999 году усадьбу приобрел музей-заповедник «Изборск». В 2001 году в ней был открыт филиал музея-заповедника. С 2003 г. музей возглавляла Татьяна Николаевна Калашник — заслуженный работник культуры РФ. Она вложила огромный труд в развитие музея-заповедника.

В 2005 году принято Постановление «Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

В 2008 г. принято Постановление Администрации Псковской области № 169 от 24.06.2008 г. «О памятнике природы Псковской области «Изборско-Мальская долина».

С февраля 2008г. Наталия Петровна Дубровская назначена директором Государственного музея-заповедника «Изборск». В течение последних лет под ее руководством коллектив музея с большой активностью и инициативой работает по реализации Указа Президента Российской Федерации «О подготовке и праздновании 1150-летия Изборска» от 7 июня 2010 года, федерального и областного планов мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летияоснования Изборска.

Идут масштабные работы по консервации (реставрации) ансамбля Изборской крепости, Труворова креста, выполнены работы по реставрации комплекса музейных зданий-объектов историко-культурного наследия: дома и флигеля купца Анисимова, усадьбы Шведова, амбара музея-усадьбы сето. Обновляется инфраструктура музея-заповедника: выполнен капитальный ремонт Крестьянской усадьбы, сдана в эксплуатацию стационарная автомобильная стоянка. Создаются новые юбилейные экспозиции.

В рамках подготовки к 1150-летию Изборска в 2011 году произошла передача Музея истории г. Печоры в качестве филиала в состав Государственного музея-заповедника «Изборск». Объединение собранных в течение многих лет государственных музейных коллекций, предметов материальной культуры Печорского района, малого народа сето позволяет расширить возможности экспозиционно-выставочной деятельности, демонстрации предметов материальной культуры Печорского района, малого народа сето.

3. Местонахождение объекта:Псковская область, Печорский район, д. Изборск, ул. Печорская, д. 39

4. Описание объекта: Музей в Изборске создан в 1964 году по инициативе жителей Изборска. С 1993 г. реорганизован в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Изборск». На основании Постановления Правительства РФ № 43 от 16 января 1996 г. «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Организационно-правовая форма — государственное учреждение культуры.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных: -

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Администрация музея-заповедника активно развивает как перспективные, экономически привлекательные мероприятия: фестивали, народные праздники, интерактивные формы, которые не только способствуют увеличению туристско-экскурсионного потока, но и оказывают положительное влияние на социо-культурную среду региона.

Особое значение имеют крупные массовые мероприятия в сфере познавательного туризма — фестивали раннесредневековой культуры «Исаборг» и военно-исторической реконструкции «Железный град», международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи». Все три фестиваля оказались настолько востребованными, что было принято решение проводить их ежегодно. Теперь каждое лето (в июне и августе) любители «живой истории» смогут удовлетворить свое любопытство и даже поучаствовать в театрализованных военизированных представлениях, в сетоских посиделках.

Кроме того в музее регулярно проводятся массовые мероприятия, посвященные праздникам народного календаря — «Изборская Масленица», «Параскева—Пятница», «Зелёные святки», «Рождественские встречи» и т. п., а также «Ярмарка ремесел в стенах средневековой крепости».

Ежегодно проводится традиционная Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа».

7. Состояние объекта и степень сохранности: Объект находится в отличном состоянии.

8. Охрана памятника: Государственный комитет Псковской области по культуре.

9. Характеристика фондов музея: Комплектование, хранение, изучение и популяризация музейных фондов является одним из основных направлений государственного музея-заповедника " Изборск".

Музейный фонд насчитывает по состоянию на 1 июля 2012 года 52929 единиц, из них основной фонд — 47615 единиц хранения.

Музейное собрание Печорского филиала насчитывает 14187 единиц хранения, ОФ — 10263 единицы хранения. Основу коллекции музея-заповедника составляют предметы археологии — 46442 единиц.

Коллекция сформирована в результате многолетних археологических исследований Труворова (Изборского) городища — единственного почти полностью раскопанного детинца древнерусского города. Более 20 лет (с 1971 по 1991 г. г.) под руководством В. В. Седова- руководителя отдела полевых исследований ИА РАН, действительного члена Российской Академии наук проводились археологические исследования Труворова городища.

Археологическая коллекция музея-заповедника имеет исключительную историко-культурную ценность, дает представление не только об исторической судьбе конкретного древнерусского города, но и о происхождении древнейших русских городов, зарождении российской государственности.

В коллекции " Документы" представлены библиотека, документы и фотографии, иллюстрирующие деятельность Русского культурно-просветительного общества, действовавшего в Изборске в период с 1917 года до конца 30-ых годов 20 века, Добровольного пожарного общества, материалы из личных архивов известных деятелей истории и культуры псковского края, книги конца XYIII — нач. XX в., старинные рукописи.

В состав коллекции " Этнография" входят предметы материальной культуры жителей Печорского района — одного из самых интересных в этнографическом отношении регионов страны. Коллекция состоит из подлинных предметов купеческого и крестьянского быта жителей края. Предметы интерьера, мебели, одежды, утвари, декоративно-прикладного искусства, сельхозинвентаря достаточно полно раскрывают культуру, уклад повседневной жизни территории. Особое место в музейном фонде занимает коллекция предметов культуры малого народа сето, представленная в экспозициях музея-усадьбы сето в д. Сигово, Печорского филиала " Музей истории г. Печоры", включая интереснейшие коллекции нагрудных украшений сетуского женского костюма.

Коллекция " Мемориальная" представлена произведениями живописи, графики, местных самодеятельных художников П. Д. Мельникова и А. А. Башкевича.

Ежегодно в рамках акции " Дарю музею" фондовые коллекции пополняются предметами, переданными изборянами в дар музею.

Только за последние два года жителями Изборской волости передано в дар музею 426 предметов.

192 предмета закуплены от представителей малого народа сето по программе " Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы". Представленные предметы иллюстрируют быт жителей Изборска и округи начала ХХ века, Эстонского периода и послевоенного времени — периода, когда русские и сето жили рядом, имело место тесное проникновение русской и сетуской культур.

Фонды музея позволяют создавать разноплановые экспозиции и вести научно-исследовательские работы на уникальном материале первоисточников.

10. Официальный сайт: http://www.museum-izborsk.ru/

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...