Невинномысский историко-краеведческий музей

Невинномысский историко-краеведческий музей

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Музей был создан в мае 1957 года. Инициаторами были ветераны гражданской и Великой Отечественной войн. В музее три зала - экспозиционный («Взгляд в прошлое. Об истории развития города») и два выставочных
Профиль музея:
историко-краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В музее действуют три выставочных зала: в одном из них – экспозиционном – представлена история города Невинномысска, а в других – выставочных – каждые полтора-два месяца меняются различные по жанрам выставки.
Режим работы:
Ежедневно с 8.30 ддо 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца (санитарный день), суббота-воскресенье - с 9.00 до 16.00.
Экспонаты особой значимости:
Уникальные коллекции древних археологических экспонатов, минералов, одежды различных времен. Казачья шашка 1725 года, штык времен первой мировой войны, зажигалка, сделанная из гильзы времен войны и др. Свой библиотечный фонд

1. Невинномысский историко-краеведческий музей

2. В 1950 году при городском военном комиссариате была создана инициативная группа, поставившая перед собой благородную цель: создать в городе историко-краеведческий музей. В результате усиленной работы музей удалось открыть уже к 1-му мая 1957 г. в здании пункта допризывной молодежи по ул. Энгельса 162, так называемый «Зал боевой славы». Было собрано более 500 экспонатов. Второе рождение музея состоялось к 7-му ноября 1965 г., когда музей переехал в здание по улице Гагарина 105, рядом с горвоенкоматом. В 1968 г. краевым управлением культуры городскому музею было присвоено звание «Народный музей». В музее на 1 января 2004 года насчитывалось почти 10,5 тыс. экспонатов, из них основного фонда 7821 ед., а научно-вспомогательного 2632 ед.

3. Ежедневно с 8.30 ддо 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца (санитарный день), суббота-воскресенье - с 9.00 до 16.00.

4. В музее постоянно проводится экскурсионная работа для учащихся школ города, студентов и для групп различных предприятий города.В музее три зала - экспозиционный («Взгляд в прошлое. Об истории развития города») и два выставочных. Площади: экспозиционно-выставочная 268,6 м2, фондохранилищ 38,6 м2. Единиц хранения: 10715, из них 8046 предметов основного фонда.

5. http://www.nevchronograph.ru/nevmuseum/

6. Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами. В музее собраны уникальные коллекции: древних археологических экспонатов, минералов, одежды различных времен и т.д. Есть свой библиотечный фонд, а также имеются более 300 мемориальных дел, в которых собраны документы и предметы принадлежащие различным выдающимся жителям города.

7. Сохранен в первозданном виде

8. Местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...