Нижнее голубое озеро


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Кабардино-Балкарская Республика, Российская Федерация, Северо-Кавказский федеральный округ, Кабардино-Балкария, Нальчик
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Нижнее голубое озеро

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

Нижнее голубое озеро или Церик-Кель входит в группу из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

Озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 °C. Проточное. Расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Площадь озера 0,0216 км? (235 Х 130 м). Глубина — 368 м. Ток с озера постоянный и не подвержен сезонным колебаниям. Составляет он примерно 70 млн л. воды в сутки.

Находится примерно в 30 км к югу от Нальчика в долине реки Черек-Балкарский, в 6 км выше по течению от слияния рек Черек-Балкарский и Черек-Безенгийский в реку Черек.

Вода кристально чистая, прозрачная, стенки озера просматривается до глубины 22 м. Её цвет изменчив. При ясной погоде нежно — голубой, а при других погодных условиях меняется на лазурный (из-за содержания сероводорода). Водная гладь озера спокойная, кажется, оно замерло, застыло в своей таинственной, загадочной красоте. Легенда гласит, что озеро образовалось, когда на землю упал дракон, убитый народным героем, праотцом современных жителей Северного Кавказа.

3. Транспортная доступность

Доехать до Голубого озера можно рейсовым автобусом, либо на машине из Нальчика.

4. Средства размещения

Возле Нижнего Голубого озера расположена турбаза, а на берегу построен современный Дайвинг центр, который привлекает дайверов со всего мира.

5. Питание

Объекты питания для туристов расположены на территории турбазы.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Нижнее Голубое озеро является самым интересным и уникальным. Расположено оно на отметке 809 метров над уровнем моря. Имеет общую площадь водяной глади чуть более двух гектаров, а его глубина составляет 386 метров. Но есть предположения, что глубина озера намного больше, ведь его дна еще никто не достигал. По своей глубине это озеро занимает третье место в России после Телецкого на Алтае и Байкала. Уникальность озера состоит еще и в том, что в него не впадает ни одна река, а за сутки вытекает порядка 70 миллионов литров воды.

Легенда гласит, что озеро образовалось, когда на землю упал дракон, убитый народным героем, праотцом современных жителей Северного Кавказа.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...