Новосибирский государственный художественный музей

Новосибирский государственный художественный музей

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Окончательное решение о создании в Новосибирске картинной галереи было принято во второй половине 1950-х годов. 28 декабря 1958 года в пяти залах первого этажа жилого дома по ул. Свердлова, 37 открывается первая экспозиция дореволюционного и советского искусства. Её общая площадь на тот момент составляла 260 кв.м., а в фондах находилось 318 единиц хранения.С 1982 года размещен в здании бывшего Сибревкома, памятник архитектуры республиканского значения, построенном в 1926 г. архитектором А.Д. Крячковым.
Профиль музея:
Художественный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В основе коллекции музея - предметы, переданные в конце 1950-х начале 1960-х годов МК РСФСР и СССР, Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Павловским дворцом-музеем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем и другими музеями России. В 1960-80-е годы музей проводит самостоятельную политику в области комплектования своих фондов. В коллекции, преобладающем по составу является раздел русского искусства.
Экспонаты особой значимости:
Наиболее ценные (уникальные) коллекции: Н.К. Рерих , Русская живопись и графика первой трети ХХ века, Произведения Н.Д. Грицюка
Режим работы:
Ежедневно с 11.00 до 19.00, суббота, воскресенье - с 13.00 до 19.00, кроме понедельника

1. Наименование объекта: Новосибирский государственный художественный музей

2. Исторические события, связанные с объектом:Музей открылся для публики 28 декабря 1958 г., хотя попытки создания художественных коллекций в городе наблюдались и ранее этой даты. Его образование можно связать с эпохой так называемой "оттепели" конца 1950-х – начала 1960-х годов.Если в начале своего существования и в 1960- е годы галерея пополняла свои фонды в большей степени за счёт Министерства культуры РСФСР, то в 1970-е – начале 1980-х годов она активизирует самостоятельную собирательскую деятельность. Этот процесс справедливо связывают с именем Марии Ивановны Качальской, которая была директором галереи с 1963 по 1982 годы.

В 1982 году, благодаря усилиям М.И.Качальской, галерея получила здание обкома и горкома КПСС, часть которого, построенная в 1926 году для Сибревкома известным сибирским архитектором А.Д.Крячковым, является памятником архитектуры республиканского значения.

Со второй половины 1990-х годов совершенствовалась и расширялась постоянная экспозиция галереи. На данный момент представлена коллекция отечественного искусства с XVI по ХХ века.

3. Местонахождение объекта: Находится по адресу Красный проспект, 5, г. Новосибирск, Новосибирская область

4. Описание объекта:Здание Сибревкома, возведённое, как и Стоквартирный дом, расположенный на противоположной стороне, известным сибирским архитектором А.Д.Крячковым в 1926 г. Решённое в строгом стиле "Ар-деко" с элементами египетского декора, это сооружение с 1982 г. является местом пребывания Новосибирского государственного художественного музея. Выставка, открытая в мае к международному дню музеев в новом здании, впервые познакомила новосибирцев со скульптурой из его фондов.

5. Охрана объекта:Здание является памятником архитектуры республиканского значения, охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...