Озеро Кроноцкое


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Елизовский район, Кроноцкий Государственный природный биосферный заповедник, Кроноцкое озеро
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Озеро Кроноцкое

2. Общие сведения

2.1. Местоположение

Россия, Камчатский край, Елизовский район

2.2. Краткая справка об ООПТ

Кроноцкое озеро - первое по площади (242 км) и по площади водосбора (2330 км ), второе по объему (12,4 км и третье по максимальной глубине (148 м) пресноводное озеро Камчатки. Средняя глубина — 51 м. По своему происхождению озеро Кроноцкое является подпрудным водоемом, образованным в результате перекрытия древнего русла реки Палеокроноцкой мощными (до 200 м) лавовыми и пирокластическими отложениями от извержений вулканов Кроноцкого и Крашенниникова. В результате этих вулканических событий в конце позднего плейстоцена и образовалось этот горный водоём, расположенный у подножья одного из красивейших вулканов мира — Кроноцкого. Высота плеса над уровнем моря — 372 м. Природный комплекс бассейна озера Кроноцкое представляет собой особую ценность. Именно здесь произрастает массив лиственницы камчатской с небольшими группами, чаще — единичными деревьями ели аянской. Незаменимым украшением, символом озера являются лебеди. Летом эти осторожные красавцы малозаметны: в обширном бассейне озера есть всего лишь 2–4 пригодных места, которые придирчивые птицы выбирают под гнездовья. Но вот в предзимье начинается мощный подлет «северян». Из года в год в истоке реки Кроноцкой кромке льда и полыньи они облюбовали место своего ночлега. Поначалу птиц тревожит присутствие деятельности людей на кордоне всего лишь в 200 метрах от их ежедневного привала. Но за зиму они настолько привыкают, что становятся совершенно доверчивы. В целом, природный комплекс Кроноцкого озера требует особой охраны и заслуживает внимания со стороны ученых.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...