Озеро Святое (архангельское)

Озеро Святое

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
В окружении деревьев на окраине деревни есть святое озеро и аллеи старых деревьев около него. Ранее в конце аллеи стояла деревянная часовня в честь явления иконы «Всех скорбящих радость». Сейчас на этом месте стоит несколько обетных крестов. От часовни сейчас остались только камни, которые были в ее основании. Когда и почему она сгорела - неизвестно.
Статус:
Святое место
Время посещения:
Круглогодично
Основные мифологические факты:
Энергоактивная зона. На берегу озера установлено несколько деревянных православных крестов, на которые страждущие привязывают лоскутки ткани. Каждая тряпочка - загаданное желание. Впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 г., когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатое, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Он был разрушен, но паломники продолжали приходить на это место и установили там поклонный крест. Крест также пытались уничтожить, но его восстанавливали вновь

1. Озеро Святое (архангельское)

2. Архангельская область, Холмогорский район, деревня Ширяиха

3. В окружении деревьев на окраине деревни есть святое озеро и аллеи старых деревьев около него. Ранее в конце аллеи стояла деревянная часовня в честь явления иконы «Всех скорбящих радость». Сейчас на этом месте стоит несколько обетных крестов. От часовни сейчас остались только камни, которые были в ее основании. Когда и почему она сгорела - неизвестно.

4. Впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 г., когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатое, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Он был разрушен, но паломники продолжали приходить на это место и установили там поклонный крест. Крест также пытались уничтожить, но его восстанавливали вновь.

5. Уникальность состоит в событиях, которые происходили с людями, посетившими данное место.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...