Памятники павшим воинам 1812 года

Памятники "Героям 1812 г."

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Назначение (характер современного применения):
Памятники посвящены событиям 1812 года
Достопримечательности объекта:
Три братские могилы-памятники : две братские могилы расположены в городском сквере 1812 года, третья - на окраине города, на старом Бессоновском кладбище.
Категория охраны:
Под охраной министерства культуры г. Малоярославца
Краткая историческая справка:
Точная дата установки памятников не известна. В 30-е годы XIX века памятники были снесены. В 2005 году была проведена реконструкция памятников.

1.Полное наименование объекта: Памятники "Героям 1812 г."

2.Краткая историческая справка: Точная дата установки памятников не известна. В 30-е годы XIX века памятники были снесены. В 2005 году была проведена реконструкция памятников.

3.Адрес: Россия, Калужская область, Малоярославец, Московская улица, сквер 1812 года.

4.Описание объекта:

Первый памятник расположен в центре Сквера 1812 года. На бетонном постаменте - три полевых орудия второй половины XIX в. и пирамида ядер. Фигура солдата в форме Полоцкого пехотного полка, возлагающего бронзовый венок с надписью "Героям 1812 г." к подножию бронзового креста - выполнена художником и скульптором Императорской Академии художеств В. Н. Руссо.

Второй памятник расположен в этом же сквере, в нескольких десятках метров дальше, на бывшей Нижне-Солдатской улице. По исполнению он более скромен, но вполне выразителен и закончен. На постаменте, куда ведут каменные ступени, установлены бетонные тумбы, соединенные чугунной цепью. В центре - скала с крестом на вершине, под ним надпись: "Героям 1812 года". У подножия скалы - полуразбитое орудие. На монументе памятная доска: "Доблестным прадедам 5-й армейский корпус".

Третий памятник находится на окраине города, на старом Бессоновском кладбище. Он прост, лаконичен и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж. В основе своей - это такой же постамент, со скалой и бетонными тумбами, соединенными кованной цепью. В скалу вмонтирован железный крест. На скале - бронзовая золоченая надпись: "Героям 1812 г." и медная надпись: "Доблестным прадедам 5-й армейский корпус".

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...