Павильон Храм воздуха

Павильон "Храм воздуха"

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Весной 1914г. Управление Вод, в связи с освоением дальних границ Верхнего парка, решило построить большой павильон для защиты от непогоды в восточной, самой возвышенной части этого парка. 23 марта директор КМВ С. В. Тиличев и заведующий Кисловодской группой С. В. Ясенский осмотрели и выбрали место для нового сооружения около «серых грибков». Проект павильона составил группный архитектор Н.Н. Семенов который и руководил его постройкой. Как утверждал в 1914г. Один журналист, сооружение представляло собой копию павильона, который находился «На берегу моря в Павловске».
Архитектурный стиль:
Неомавританский стиль
Достопримечательности объекта:
Здание "Храм воздуха"
Назначение (характер современного применения):
Павильон посещается в экскурсионных целях , как дополнительный объект показа.
Категория охраны:
не охраняется

1. Полное наименование объекта - Павильон "Храм воздуха".

2. Исторические события, связанные с объектом - Весной 1914г. Управление Вод, в связи с освоением дальних границ Верхнего парка, решило построить большой павильон для защиты от непогоды в восточной, самой возвышенной части этого парка. 23 марта директор КМВ С. В. Тиличев и заведующий Кисловодской группой С. В. Ясенский осмотрели и выбрали место для нового сооружения около «серых грибков». Проект павильона составил группный архитектор Н.Н. Семенов который и руководил его постройкой. Как утверждал в 1914г. Один журналист, сооружение представляло собой копию павильона, который находился «На берегу моря в Павловске».

К 1 апреля на место был доставлен строительный матерьял. Новый павильон, открытый со всех сторон для света и воздуха, был завершен в июне 1914г. к началу лечебного сезона «стильное» сооружение для отдыха, надёжно защищало посетителей отдаленных уголков Верхнего парка от дождей и холодных ветров, было внесено администрацией группы в маршруты терренкура. Он украсил парк и стал любимым местом для любителей дальних прогулок, желающих обозреть окрестности Кисловодска.

В советское время в павильоне находились летнее кафе, контрольный медпункт маршрута терренкура комната отдыха и читальня. 21 Апреля 1973 года рядом с «Храмом Воздуха» открылась нижняя станция канатной дороги до Олимпийского комплекса длиною 1743м.

3. Местонахождение объекта - Россия, Ставропольский край, Кисловодск, Курортный парк.

4. Описание объекта - Полуротонда с плоской крышей, обращенная на запад, опирается на шесть широко поставленных колонн тосканского ордера. К ней ведет широкая западная лестница. Боковые помещения павильона, имеют по три высоких арочных застекленных окна, два из которых, обрамлены парой колонн с треугольным фронтоном, а одно (западное) — парой пилястр с прямым сандриком.. Тимпаны фронтонов украшены лепными венками с лентами. Поверх, выступающего карниза, идет высокий сплошной парапет, повторяющий очертания карниза, с отверстиями для водосливных труб. По фасадам на уровне оконных арок сделана штукатурная тяга (гурт).

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных - «Стильное» сооружение для отдыха, надежно защищающее посетителей отдаленных уголков Верхнего парка от дождей и холодных ветров, было внесено администрацией группы в маршруты терренкура. Изящный павильон, похожий на античный храм на вершине холма и ориентированный по сторонам света, вскоре получил название «Храм воздуха». Он украсил парк и стал любимым местом для любителей дальних прогулок, желающих обозреть окрестности Кисловодска. Дабы не оскорблять религиозные чувства некоторых отдыхающих, Управление Вод 23 июля 1915 г. объявило, что павильон отныне называется «Дворец воздуха», однако курсовая публика продолжала именовать его «Храмом». В конце концов, администрации Вод пришлось примириться с устоявшейся традицией. Летом 1917 г. в «Храме воздуха» открылся экскурсионный стол новообразованного кисловодского отделения Кавказского Горного общества, возглавляемого А. П. Нечаевым.

6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности - рядом с «Храмом воздуха» находится нижняя станция канатной дороги до Олимпийского комплекса, длиною 1743 м.

7. Состояние объекта и степень сохранности - объект в плохом состоянии.

8.Охрана памятника - не охраняется.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...