Перкальский дендрологический питомник

Перкальский дендрологический питомник

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Дендрологические парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
нет сведений
Ведомственная подчиненность:
государственный
Статус:
природный объект
Перечень основных объектов охраны:
Здание Пятигорской эколого-ботанической станции.В питомнике представлена флора не только района Кавминвод и Северного Кавказа, но и Закавказья, других районов нашей страны, а также Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

1. Полное наименование объекта: Перкальский дендрологический питомник

2. Общие сведения: На северном склоне горы Машук, которая сама по себе достопримечательность, существует Перкальский лесопитомник или, как его еще называют, Перкальский дендрарий.

Официальный статус питомник обрел в 1878 году. Именно в эти годы начинается активное озеленение парков Кавказских Минеральных Вод. Уникальный ландшафт позволяет выращивать в дендрарии даже те редкие виды растений, которые не произрастают в данных широтах и даже на континенте Евразия. Именно эту особенность использовали в администрации КМВ, для того чтобы выращивать необходимый посадочный материал.

Перкальский дендрологический питомник занимает площадь около 40 гектаров. На этой сравнительно небольшой территории удается сочетать флору Кавказских Минеральных Вод, Северного Кавказа, Закавказья, Азии и обеих Америк.

На территории Перкальского заповедника находится скала, образованная травертиновыми известняковыми отложениями. В районе Перкальской скалы сохранились растения, которые произрастали на земле в послеледниковый период (4500-2500 лет назад). Для этих растений характерно низкая потребность во влаге (ореоксерофильная флора).

Среди сотен видов деревьев и кустарников есть поистине уникальные, такие как, например, гинко билоба. Это реликтовое дерево — ровесник динозавров. В мезозойскую эру растения класса гинковых были доминирующими на земле. Судя по осадочным отложениям той эпохи, похожими листьями была усыпана вся планета. В естественной среде дерево встречается только на востоке Китая. Науке известны экземпляры возрастом более двух с половиной тысяч лет. Долгожитель может вырасти высотой до сорока метров. Ствол такого гинко может достигать 6 метров в диаметре.

3. Туристская, просветительская деятельность и досуг: С момента открытия Перкальский питомник привлекал к себе туристов. У коллекционеров до сих пор можно найти открытки из Перкальского питомника с живописными видами и редкими растениями.

До середины восьмидесятых годов в Перкальский питомник водили экскурсии. Сейчас, к сожалению, малая численность сотрудников не позволяет возродить эти познавательные экскурсии, привлекавшие любознательных туристов. Даже на современной карте Пятигорска Перкальский питомник никак не обозначен.

4. Дополнительная информация: Сейчас это уникальное заповедное место находится в плачевном состоянии из-за недостаточного финансирования. Уникальные растения никак не охраняются. Случайный посетитель может навредить, сам того не осознавая.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...