Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Николая Александровича Аврорина КНЦ РАН

Полярно-альпийский ботанический сад-институт

Адрес: Северо-Западный ФО, Мурманская область
Тип: Ботанические сады
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
В 1981 году в связи с 50-летием со дня основания, за заслуги в развитии ботанической науки и практический вклад в охрану и обогащение растительных ресурсов Заполярья, сад-институт был награжден орденом «Знак Почета». В 2002 году в связи с 70-летием Саду было присвоено имя его основателя и первого директора. В настоящее время Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А.Аврорина - комплексное научно-исследовательское учреждение, входящее в состав Кольского научного центра им. С.М.Кирова Российской Академии наук.
Ведомственная подчиненность:
Президиум КНЦ РАН
Основание создания ООПТ:
26 августа 1931 года совещанием руководителей исследовательских партий горной станции «Тиэтта» под председательством академика А.Е. Ферсмана был рассмотрен и одобрен проект Н.А. Аврорина об организации Полярно-альпийского ботанического сада в Хибинах.
Статус:
Институт Кольского научного центра РАН
Перечень основных объектов охраны:
Тропические и субтропические растения, почвенные ресурсы. Изучаются физиологические процессы растений в ходе их приспособления к условиям Субарктики.

1. Полное наименование объекта: Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Николая Александровича Аврорина КНЦ РАН

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ: полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Николая Александровича Аврорина КНЦ РАН регионального значения.

Телефон: (81531) 5 14 36

Факс: (81531) 7 64 25

Эл. почта: [email protected]

Интернет: www.kolasc.net.ru/pabgi

2.2. Основными направлениями деятельности ПАБСИ являются:

• изучение флоры Хибин и Крайнего Севера — исследования в области физиологии растений, почвоведения, дендроэкологии и экофизиологии)

• акклиматизация и интродукция новых видов растений

• воспроизводство растений для населения, участие в озеленении городов Мурманской области

• Образовательная и экскурсионная деятельность

2.3. Историческая справка: датой основания ботанического сада принято считать 26 августа 1931 г. В этот день на совещании руководителей полевых отрядов Кольской комплексной экспедиции, которую возглавлял академик А.Е. Ферсман, было принято решение об организации ботанического сада в Хибинских горах. Он занимает территорию 1670 га.2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

В саду проводятся работы по акклиматизации растений, изучению флоры и растительных сообществ Севера. Из самых разных уголков страны работники сада привозят семена и живые растения; не все виды растений смогли прижиться в условиях Севера, а те, что оказались способными расти и развиваться, образуют коллекционный фонд Полярного сада. Десятки видов декоративных растений, украшающих города Мурманской области, появились благодаря интродукционной деятельности ботанического сада.

3. Транспортная доступность

Проезд до остановки "25-й километр" из г. Кирова, далее около 1 км пешком.

4. Средства размещения

Гостиницы города Кировска:

1. Гостиница Северная: расположена в центре Кировска. Это один из лучших отелей на Кольском полуострове и самый комфортабельный Кировско-Апатитского региона. К услугам гостей 41 номер. В номерах современный дизайн и все необходимые удобства - телефон, телевизор, минибар-холодильник. Ресторан с изысканной кухней на 75 мест и бар находятся на первом этаже.

Тип: Бизнес класс – 3 звезды

Расположение: Центр

Адреса и телефоны: Россия, Кировск, пр-т. Ленина , 11., Тел.: +7(81555) 33-100, 54-442.

Услуги гостиницы:

• Автостоянка

• Бар

• Вызов такси

• Бизнес – центр

• Тренажерный зал

• Парикмахерская/Салон Красоты

• Солярий

• Ресторан

2. Гостиница Горница: расположена в городе Кировск. К услугам гостей 17 комфортабельных номерах на 1-4 человека. В номерах сделан евроремонт, установлена удобная мебель, телефон, телевизор. WC оборудованы душевыми кабинами, новой сантехникой, теплыми полами.

Тип: Эконом категория

Расположение: Центр

Расстояние до аэропорта: 30 км.

Адреса и телефоны: г. Кировск, ул. Дзержинского, 19. Тел: +7(81555) 59-113, 59-111.

Услуги гостиницы:

• Автостоянка

• Кафе

• Бильярд

5. Питание

1. Кафе «Кофеин» - это уютная обстановка и вкусная домашняя кухня.

В нашем кафе проводятся детские праздники, банкеты, свадьбы и другие мероприятия. Адрес: г.Кировск, ул. Кондрикова д. 4а тел. 8(81531)55-765

2. Кафе «Шоколад» - домашняя кухня. Находится по адресу ул. Олимпийская, д.17 ТЦ «Олимп», тел. 93973, 9633624066. Время работы: с 11 до 21 без обеда и выходных.

3. Кафе «Викинг» и спорт-бар «Клетка». Адрес: г. Апатиты, ул. Космонавтов, 36. Работает ежедневно с 12 часов до 6 утра.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Парковая зона. Кроме парковой, в саду есть еще и заповедная территория. Это сад-заповедник: на площади 1250 га сохраняется растительность всех высотных поясов Хибинских гор. В саду имеются также специальные питомники местной флоры. Здесь можно увидеть более 400 видов растений, произрастающих в области. Это древесные породы, кустарники, стелющиеся кустарнички, виды, приуроченные к морским побережьям, тундровые виды, виды, произрастающие на болотах.

Здесь можно познакомиться с представителями флоры различных стран, с особенностями их роста и развития в условиях, где в любой день лета возможны заморозки и снегопады. В питомниках, теплицах и специальных экспозициях представлены коллекционные фонды растений ("Сад подснежников", "Каменистый сад", "Живой гербарий"). Посетители сада, приезжающие из других, даже самых отдаленных регионов России или других стран, встречают здесь растения, произрастающие на их родине.

Ботанический сад предлагает посетителям ряд экскурсий: в Тропическую оранжерею, "Интродукция растений и озеленение городов Заполярья", "Экологическая тропа, или тропа географов", которая знакомит с высотной зональностью растительного покрова Хибинских гор.

Посещение экологической тропы – в летнее время по заявкам.

7. Дополнительная информация

В структуре института 10 исследовательских подразделений, объединенных в 4 отдела (флоры и растительности, интродукции, экологических исследований, зеленого строительства и цветоводства), в штате 142 сотрудника, в том числе 5 докторов, 17 кандидатов наук. С 1998 г. директор Сада д.б.н. Жиров В.К.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...