Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова.


Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, Российская Федерация, 180000, Северо-Западный федеральный округ, Псковская область, Псков, Центр, площадь Ленина, 2, Псковский государственный университет
Тип: Прикладные ВУЗы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1 Полное наименование объекта: Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова.

2 Исторические события:История ПГПУ как педагогического образовательного учреждения начинается с открытия 1 сентября 1874 г. Псковской мужской учительской семинарии — первого педагогического учебного заведения губернии, призванного готовить учителей для земских школ.

В октябре 1909 г. в Пскове был открыт учительский институт — еще одно среднее учебное заведение, но предназначенное для подготовки учителей городских школ и начальных училищ Министерства народного просвещения. Эти два учебных заведения выполняли единую задачу, но, в соответствии с тогдашними правилами, существовали раздельно, т.к. готовили учителей для школ разных ведомств.

С реорганизацией системы образования в первые послереволюционные годы, в октябре 1919 г. путем слияния учительской семинарии и учительского института был создан Институт народного образования (ИНО) — первое высшее педагогическое учебное заведение Пскова и губернии — для подготовки учителей школ I и II ступеней и политпросветработников. Но история ИНО оказалась короткой: сделав в 1923 г. свой первый и единственный выпуск, он из-за острого недостатка средств и квалифицированных педагогических кадров был по решению Наркомпроса преобразован в педагогический техникум — среднее учебное заведение по подготовке учителей школ I ступени и работников дошкольных и политико-просветительных учреждений.

С расширением сети школ и постепенным переходом ко всеобучу техникум на рубеже 1920-1930-хх гг. уже не удовлетворял потребностей в обеспечении их кадрами, поэтому по ходатайству Ленинградского облисполкома Наркомпрос РСФСР 7 мая 1932 г. постановил открыть «осенью текущего года педагогический вуз в г.Пскове». Открытие института состоялось 17 октября 1932 г. В нем имелись 5 отделений: социально-экономическое, физическое, математическое, химическое, биологического. В течение двух лет институт и педтехникум работали в одном здании и под руководством одного директора, составляя единое «педагогическое объединение». В 1934 г. институт отделился от техникума и стал существовать самостоятельно, тогда же при нем был открыт двухгодичный учительский институт для подготовки учителей семилетних школ, а существовавшие ранее отделения преобразованы в факультеты. С этого времени и в течение всех довоенных лет в вузе действовали два факультета — физико-математический и естествознания. В 1936 г. состоялся первый выпуск педагогического и учительского институтов: дипломы получили 148 молодых учителей, всего же за шесть довоенных выпусков из стен вуза вышло 933 специалиста.

В годы Великой Отечественной войны институт эвакуировался в г.Киров и временно прекратил свою деятельность. Преподаватели и студенты активно участвовали в боевых действиях на фронте, в партизанских отрядах, трудились в тылу. 13 сентября 1942 г. в передовой статье «Вузы накануне учебного года» газета «Правда» писала: «Студенты Псковского педагогического института, участвующие в местных партизанских отрядах, пользуются большим авторитетом среди партизан как смелые организаторы, как подлинные народные мстители».

В мае 1945 г. СНК РСФСР принял решение восстановить Псковский педагогический и учительский институт в составе четырех факультетов: к двум уже имевшимся добавились исторический и литературный. Больше стало отделений и в учительском институте. В 1952 г. учительский институт был упразднен, и педагогический институт стал главным центром педагогического образования в Пскове и области. В 1956 г. он в числе других педвузов был переведен на 5-годичный срок обучения и стал готовить учителей широкого профиля, а летом 1957 г., по решению Совета Министров РСФСР с Псковским пединститутом был объединен Выборгский, что привело к увеличению числа преподавателей до 100, а контингент студентов превысил 1000 человек. Институт стал одним из крупнейших педагогических вузов Северо-Запада России. В 1963 г. в результате разделения историко-филологического факультета образовался самостоятельный факультет иностранных языков. В 1970 г. контингент студентов значительно увеличился за счет ликвидированного Великолукского пединститута, в 1977 г. открылся еще один факультет — начальных классов, позднее из него выделился факультет коррекционной педагогики (затем психолого-педагогический), в 1997 г. открылся факультет технологии и предпринимательства.

В 1982 г. за успехи в подготовке кадров для народного образования, обучении и воспитании студентов Указом Президиума Верховного Совета СССР Псковский педагогический институт был награжден орденом «знак Почета». В последние годы в связи с требованиями жизни в институте были открыты новые специальности: социальная работа, практическая психология, музейное дело и охрана памятников, биоэкология, практическая журналистика, связь с общественностью и др.

Расширение перечня специальностей по подготовке кадров, рост научного потенциала профессорско-преподавательского состава сделали возможным изменение статуса вуза: приказом Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2005 г. псковский пединститут был преобразован в ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им. СМ. Кирова».

В декабре 2007 года университету объявлена благодарность Президента Российской Федерации «за заслуги в научно — педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов».

Всего за 75 лет существования пединститут — педуниверситет выпустил около 34 тысячи специалистов.

3 Местонахождение: Россия, Псковская область, Псков, площадь Ленина, 2

4 Описание объекта: Высшая бизнес школа — факультет менеджмента, Естественно-географический факультет, Исторический факультет, Факультет иностранных языков, Факультет образовательных технологий, Факультет психологии, Факультет социальных технологий, Факультет технологии и дизайна, Физико-математический факультет, Филологический факультет, Юридический факультет.

5 Источники сведений об объекте Бумажный, электронный, интернет.

7 Состояние объекта и степень сохранности степень сохранности хорошая

8 Охрана памятника Охраняется государством

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...