Пущинские термальные источники


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Мильковский район, Долиновка
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Пущинские термальные источники

2. Общие сведения

2.1. Местоположение

Россия, Камчатский край, Мильковский район

2.2. Краткая справка об ООПТ

Расположены они в крайних северо-западных отрогах Ганальского хребта, в долине реки Правый Кашкан и в 16 км от поселка Пущина. Источники состоят из двух близко расположенных друг от друга групп, разделенных уступом дна долины Кашкана. Верхняя группа занимает небольшой заболоченный участок на правой стороне дна узкой долины, а также лежащую напротив узкую береговую полосу и обрыв над ней. Вот эта правобережная группа и была теми источниками, которые славились среди местного населения в верхней части долины реки Камчатки и в Петропавловске. Силами охотников и самодеятельных больных были построены добротный домик, раздевалка, ванны. Но с прокладкой Мильковской автотрассы начался наплыв разных компаний, которых меньше всего интересовали целительные свойства источников. Домик, раздевалка и деревянные обрамления ванн были разрушены, слабенькие грифоны с газированной водой - затоптаны и превращены в грязные лужи. Верхняя группа как место лечения и отдыха прекратила свое существование. Нижняя группа из-за отсутствия выходов на правой стороне ниже уступа была «безводна», но, судя по подземному теплому ручью, отличалась значительно большей мощностью, чем верхняя. Однако температура воды была значительно ниже, чем на верхней. В 1979-1983 гг. в районе нижней площадки было пробурено несколько скважин, из которых две отличаются высоким общим дебитом - около 40 л/с, повышенной температурой воды - до 62 °С. Химический состав немногим отличается от естественных выходов: минерализация - 6,0-7,0 г/л; кремниевой кислоты - 0,09- 0,12 г/л, борной кислоты - 0,11-0,21 г/л; наблюдается полное и избыточное содержание углекислого газа. Показания к применению вод: заболевания и последствия травм опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы; для питьевого применения заболевания органов пищеварения и легкие формы диабета; хронические заболевания органов дыхания.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...