Развалка

гора Развалка

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Основание создания ООПТ:
Удивительной достопримечательностью Развалки является участок многолетней мерзлоты. Мерзлота встречается на северном и восточном склонах в виде полосы на высотном уровне 620-670 м, на площади около 1 га.
Перечень основных объектов охраны:
На северном склоне Развалки бьёт мощный Графский родник холодной (1—5 °C) пресной воды, в прошлом использовавшейся для водоснабжения Железноводска. На глубине 1430 м в меловых отложениях внутри горы скважиной вскрыты напорные углекислые минеральные воды со сложным ионным составом (железноводского типа) с температурой до +85 °C.На Развалке есть несколько археологических памятников: Селитряная пещера с культурным слоем, содержащим каменные орудия труда и наконечники стрел (IV—III тысячелетия до н. э.); поселение Развальское (VIII—VII вв. до н. э.); остатки некрополя (VI—V вв. до н. э.); остатки раннесредневековой колёсной дороги.
Ведомственная подчиненность:
Гора является краевым комплексным (ландшафтным) памятником природы (Постановление бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся от 15.09.1961 г. № 676 «О мерах по охране природы в крае»).
Статус:
региональный

1. Гора Развалка

2. Месторасположение: Расположена в 1,5 км к северу от города Железноводска, на территории городского округа Железноводск.

3. Общие сведения:

Площадь составляет 166 га. С севера по седловине примыкает к горе Железной. Верхняя часть горы представляет собой обрывистый скальный гребень, сложенный светло-серыми бештаунитами. За схожесть по конфигурации с отдыхающим царем зверей её иногда называют Спящим Львом.

На северном склоне Развалки бьёт мощный Графский родник холодной пресной воды. На глубине 1430 м в меловых отложениях внутри горы скважиной вскрыты напорные углекислые минеральные воды со сложным ионным составом с температурой до + 85 0 С. Их общая минерализация составляет 3,4-5,4 г/л, а разведённые запасы — около 360 м3 в сутки.

Удивительной достопримечательностью Развалки является участок многолетней мерзлоты. Мерзлота встречается на северном и восточном склонах в виде полосы на высотном уровне 620-670 м, на площади около 1 га. Она связана с поступлением из трещин холодного воздуха с температурой от -1 до +4 0 С, имеющего повышенное (0,3 -14%) содержание углекислого газа.

Большая часть Развалки покрыта широколиственным лесом с островками горно-луговой и скальной растительностью. На участке многолетней мерзлоты сформировалось необычное рябиново — берёзовое криволесье с ассоциацией холодолюбивых растений: малина, жимолость, ольха, осина, черёмуха, пузырник ломкий, кипрей. Из животных здесь установлены снежная полёвка и некоторые виды насекомых, встречающиеся на Кавказе лишь в высокогорье.

Рядом с вершиной в раннем средневековье проходил Великий Шёлковый путь, на самой горе остались развалины городища той эпохи. В прошлом её называли Каменной, кудрявой, удивительной. Оборонительные стены есть и у подножия горы. Площадь поселения – 10 га.

Сейчас обнаружено около 100 остатков каменных построек. На горе Развалка есть Селитряная пещера, или пещера древнего человека. Здесь в 1969 г. были обнаружены следы присутствия древнего человека в виде заготовок наконечников стрел, небольших орудий труда из отщепов обсидиана (вулканического стекла) и кремня, которыми пользовался человек на рубеже IV – III тысячелетий до н.э.

В начале двадцатого века здесь ещё сохранялись несколько дольмено-образных склепов, которые ныне не сохранились.

И конечно представляет интерес искусственная штольня, пробитая в 50-х годах, для изучения самой горы Развалки.

4. Дополнительная информация:

Глубина пласта многолетней мерзлоты на горе Развалка достигает 9 метров. На участке площадью около гектара почва никогда не размораживается – даже в самую знойную пору. Частично это объясняется холодным воздухом, который идет из недр горы. А в суровые зимние морозы из трещин дует ветер, температура которого плюсовая, около 8 градусов. Поэтому склон Развалки в этом месте зимой зеленеет травой, на нем вызревают некоторые фрукты, плодоносят кустарники алычи.

Исследователи попытались установить причину этого явления. Оказывается, в недрах Развалки много пустот, и они заполнены почему-то холодным воздухом. Летом через щели он выходит и на его место всасывается теплый воздух. Идет постепенная циркуляция. Летом недра прогреваются, зимой – обратный процесс. Но до конца секрет дыхания Спящего Льва остается нераскрытым.

Гора Развалка обладает, по народной молве, загадочным свойством улучшать самочувствие. Причем в любое время года. У людей прибывают

силы, ослабляют свой натиск многие хронические заболевания.

Часто люди видят НЛО, в том числе и над Развалкой. Очевидцы рассказывали, что им довелось наблюдать довольно странное явление, названное местным священником «шабашем ведьм». Было это теплой июньской ночью. Внезапно над горой появилось полтора-два десятка огоньков, которые просто «играли в догонялки», т.е. крутились вокруг горы, как искусственные спутники земли, с большой скоростью. Так продолжалось минут десять, а потом «представление» вдруг погасло.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...