Северное узорное вязание


Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Основой узорного вязания является чулочная вязка, при которой мастерица протягивает нитку в каждую петлю связанного ряда. При этом способе вязания лицевая сторона всегда остается ровной и гладкой с еле заметной петельчатой фактурой, а на обратную сторону выходят все переходы ниток и более рельефная фактура. Северные народные узоры очень технологичны и построены так, что нить по изнанке тянется не более чем на 5 петель и редко через семь. При всем многоцветье узоров в работе одновременно заняты нити двух цветов, редко три. Узоры орнамента — не просто украшение, завитушки. Это запечатленный рассказ о далеком прошлом, и только так следует их воспринимать. Наиболее распространённые узоры Севера - ромб (символ Земли) и звезда (символ Солнца). Узоры придавали вещам магическую силу: чулки и рукавицы должны были защищать не только от холода, но и от всяческих бед и напастей.
Производство:
«Школа народных ремесел» 163000 Архангельская область, г.Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского, д.33 «Котласский Дом ремесел» 165300 Архангельская область, г.Котлас, ул.Гагарина, д.62. Контакты: 8 (81837) 3-92-82.
Время возникновения:
XIX век
Краткая историческая справка:
Вязание – это полотно, состоящее из узорных полос, на котором имеются углубления, бугорки и полосы; его называют узорным, или рисунчатым. Узорное вязание – одно из самых распространённых традиционных женских ремесел, изделия которого украшаются разнообразным орнаментом.
Основные виды художественных изделий:
Носки, чулки, рукавицы (варежки), шапки, шарфы, платья, жилеты, свитера, жакеты, костюмы.
Народ:
русские
Коллекции:
Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы".
Место:
повсеместно
Художественный промысел:
Узорное вязание
Контакты:
тел. 8 (8182) 20-41-31(факс), тел. 8 (8182) 65-33-96

Автор текста и фото: Дуничева А.С., гр. ПТДб-11-1

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...