Снетогорско-Муровицкий памятник природы

Памятник природы Псковской области «Снетогорско-Муровицкий».

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Ботанические, Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
Не предоставлялось
Ведомственная подчиненность:
Областное подчинение
Основание создания ООПТ:
Флора богата и отличается оригинальностью. В границах памятника природы зарегистрировано 365 видов высших растений из 71 семейства.
Статус:
Памятник природы регионального значения.
Перечень основных объектов охраны:
На данной территории произрастает 41 вид редких для Псковской области растений. Из общего числа редких видов, 4 относятся к группе уязвимых видов: костенец постенный, прострел луговой, пальцекорник балтийский, эспарцет сибирский. Остальные относятся к группе редких видов. Все отмеченные редкие виды включены в списки охраняемых на территориях, находящихся в пределах бассейна Балтийского моря, 2 из них внесены в Красную книгу РФ (прострел луговой и пальцекорник балтийский).

1. Снетогорско-Муровицкий памятник природы

2.1 Памятник природы регионального значения, Памятник природы Псковской области «Снетогорско-Муровицкий»,http://priroda.pskov.ru/snetogorsko-murovitskii,

2.2 Флора богата и отличается оригинальностью. В границах памятника природы зарегистрировано 365 видов высших растений из 71 семейства.

На данной территории произрастает 41 вид редких для Псковской области растений. Из общего числа редких видов, 4 относятся к группе уязвимых видов: костенец постенный, прострел луговой, пальцекорник балтийский, эспарцет сибирский. Остальные относятся к группе редких видов. Все отмеченные редкие виды включены в списки охраняемых на территориях, находящихся в пределах бассейна Балтийского моря, 2 из них внесены в Красную книгу РФ (прострел луговой и пальцекорник балтийский).

2.3 Растительный покров представлен травянистыми сообществами с преобладанием злаков и бобовых, зарослями кустарников, участком пойменного широколиственного леса. Своеобразие ее заключается в богатстве редкими видами, многие из которых представляют собой различные географические элементы. Особенно много степных и лесостепных видов.

3.1 Памятник природы расположен на правом берегу реки Великой от поселка Снятная Гора до деревни Муровицы и состоит из двух кластерных участков. Первый кластерный участок (Снетогорский) расположен на землях города Пскова и поселка Снятная Гора. Второй кластерный участок (Хотицко-Муровицкий) расположен в Писковичской

волости Псковского района на землях ЗАО «Агрофирма Победа», территориях деревни Хотицы, деревни Писковичи, деревни Загорицы.

4.1 Средств размещения на территории памятника природы нет

5.1 Предприятий питания на территории нет

6.1 Первый кластерный участок (Снетогорский) располагается на правом берегу реки Великой и состоит из трех фрагментов.

Первый фрагмент размещается на берегу реки Великой между жилой застройкой города Пскова и Снетогорским монастырем, вытянут в северном нбаправлении в форме дуги. Северная его граница проходит по дороге Псков — Снятная Гора до развилки (поворота) на конечную автобусную остановку городского автобуса № 1, а затем на юго-запад по крепостной стене Снетогорского монастыря. Южная граница проходит по урезу воды реки Великой.

Второй фрагмент размещается на Снятной Горе между территориями: с юга -Снетогорского монастыря, с юго-запада — автоколонны, с востока и северо-востока -жилой застройки поселка Снятная Гора. В него входят территория пруда, его пойма и обрывистые склоны реки Великой до верхней части ее коренного берега. Территория второго фрагмента — с северо-запада на юго-восток на 490 м.

Третий фрагмент размещается от северо-восточного берега гавани яхт-клуба до проектируемой автодороги Санкт-Петербург — Псков-Изборск. Третий фрагмент вытянут с юго-востока на северо-запад и имеет неправильную форму. Южная часть северо-восточной границы проходит по проселочной дороге, проложенной по коренному берегу долины реки Великой между жилой застройкой и обрывистым берегом долины, далее через поперечный профиль формирующегося оврага, далее снова по проселочной дороге (границей поля и верхней части долины реки) до проектируемой дороги. Юго-западная и западная границы третьего фрагмента проходят по урезу воды реки Великой.

Второй кластерный участок (Хотицко-Муровицкий) представляет собой в основном узкую полосу устьевой части правого берега реки Великой и располагается вниз по течению от проектируемой автодороги Санкт-Петербург — Псков-Изборск до деревни Муровицы. От проектируемой автодороги полоса вытянута с юго-востока на северо-запад до второй насосной станции. Северо-восточная граница этой полосы проходит по линии пашни и коренного берега (480 м), далее отклоняется на северо-восток (110 м) на деревню Хотицы, далее на северо-запад по границе подошвы холма и пашни (560 м) и далее на юг (120 м), далее на северо-запад (210 м), далее на восток -юго-восток (90 м), далее на север — северо-запад (140 м) через Хотицкую балку с безымянным ручьем и далее на северо-запад (500 м) до второй насосной станции. От насосной станции до восточной окраины деревни Загорицы южнее деревни Писковичи граница тянется по узкому высокому обрывистому склону коренного берега реки Великой. Далее полоса вытянута с запада на восток (1300 м) вдоль деревни Загорицы. Северная граница участка коренного берега проходит по южной окраине деревни Загорицы. Далее от западной окраины деревни Загорицы до восточной — деревни Муровицы (820 м). Северная граница этой полосы проходит по проселочной дороге между пашней и территорией, зоросшей кустарниковой и луговой растительностью. Южная и юго-западная граница второго кластерного участка проходит по урезу воды реки Великой.

7.1 Режим охраны памятника природы

На территории памятника природы запрещается:

проведение земельных работ глубиной более 0,3 м и возведение строений;

отвод земель под любые виды пользования;

прокладывание через территорию любых новых коммуникаций;

любые рубки и повреждения деревьев и кустарников, уничтожение травянистой растительности;

проведение всех видов мелиоративных работ;

применение любых ядохимикатов;

проведение изыскательских работ и разработка месторождений полезных ископаемых;

загрязнение территории, складирование и захоронение отходов;

проезд крупногабаритного транспорта вблизи береговых склонов;

строительство.

Режим особой охраны учитывается при разработке районных схем землеустройства, лесоустройства, районнйо планировки и иной градостроительной документации.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...