Собор Богоявления Господня

Богоявленский Собор, Собор явления Господня

Адрес: Сибирский ФО, Иркутская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Иркутская и Ангарская епархии
Краткая историческая справка:
Первое деревянное здание сгорело в пожаре 1716 г. Через два года каменных дел подмастерьем Василием Гаряевым был заложен каменный храм, строительство которого продолжалось до 1764 г. Расписывал его иконописец-самоучка, иеродьякон собора Никон Красовский. В середине XVIII века на территории собора был выстроен архиерейский дом, ставший центром Иркутской епархии.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
-

1. Полное наименование объекта: Собор Богоявления Господня (бывшая Петропавловская церковь)

2. Исторические события, связанные с объектом:

XVII—XVIII вв.

Собор Богоявления был основан в 1693 году. Он расположился за восточной стеной Иркутского кремля. Первоначально храм был деревянным и назывался Петропавловская церковь. Её имя носила одна из башен кремля. Все постройки этого храма сгорели во время первого пожара 1716 года.

В 1729 году была завершена колокольня, а 22 июля был освящён придел во имя Иоанна Воина, который существовал до 1818 года.

В 1755 году было начато строительство каменной ограды вокруг храма, в 60-е годы XVIII века к трёхпристольному собору были пристроены ещё три придела: во имя Казанской Божией Матери с южной стороны, и с северной — во имя Иоанна Предтечи и во имя Всех святых.

XIX век

В ночь с 23 на 24 апреля 1804 года произошло землетрясение. В результате: слетел крест собора и повреждён пятый купол, который позже был убран.

В сентябре 1812 года были выкопаны рвы для второй соборной колокольни. Сам колокол вылили в 1797 году и весил он более 12 тонн. Это был самый большой колокол в городе, поэтому получил соответствующее название — Большой. С 1797 года он висел на столбах. 30 марта 1815 года колокол был поднят на новую колокольню в стиле русского классицизма, которая 10 июня окончательно была покрыта железом и увенчана крестом.

30—31 декабря 1861 года в Иркутске случаются сильные землетрясения. Собор вновь получает серьёзные увечья: повреждены своды, некоторые арки лопнули, выпали рамы, а в Петропавловском иконостасе с места сдвинулись две колонны.

Во второй половине XIX века рядом с собором было построено Архиерейское подворье, где расположились покои архиерея и административные помещения. Со временем сюда перевели духовную консисторию, появилась библиотека православной периодики, построили здание для духовного училища. Также была усыпальница нескольких иркутских архиереев.

Собор Богоявления в начале XX века

В 1894 году завершается строительство Казанского кафедрального собора, в который была перенесена кафедра Иркутской епархии, что означает потерю Богоявленским собором статуса Кафедрального собора.

Спустя два года было решено восстановить собор, но на этот раз здание должно быть из кирпича. Пожертвования на его строительство делали горожане и гости Иркутска, принося деньги и драгоценности. Через шесть лет после закладки строительства, было открыто первое сооружение собора — придел святых апостолов Петра и Павла (Петропавловский придел).

Советское время

После Октябрьской революции Собор Богоявления был закрыт для верующих. В его здании разместился кондитерский цех хлебозавода. Храм неоднократно подвергался изменениям под производственные нужды завода. Четверик соборного здания был разделён на несколько этажей под общежитие.

В 1960 году Богоявленский Собор и Спасскую церковь хотели снести. Специально для подписания соответствующих бумаг приехала Галина Оранская, архитектор из Москвы. Но вместо того, чтобы дать приказ о сносе, она взялась за реконструкцию культовых сооружений. Тогда же храм получил статус республиканского значения. При этом в первоначальном виде была восстановлена шатровая колокольня, разрушенная землетрясением в XVIII веке.

В 1968 году печи хлебозавода были ликвидированы, началась реставрация собора, которая продлилась 18 лет. После чего храм был передан в распоряжение Краеведческому музею.

Современный период

В 1994 году Собор Богоявления был передан Иркутской епархии, которая вскоре начала проводить богослужения в бывшем приделе Петра и Павла.

В 2002 году была завершена роспись алтаря.

3. Местонахождение объекта: Россия, Иркутская область, г. Иркутск, Сухэ-Батора улица, 1.

4. Описание объекта: Архитектура храма выполнена в стиле Сибирского барокко. Нынешний облик Богоявленского собора сильно отличается от его прежнего исторического облика.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных: Записи из Приходо-расходной книги храма.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Собор имеет статус республиканского значения.

Собор Богоявления (наряду со Спасской церковью и собором в Нерчинске) — старейшее каменное здание Восточной Сибири и Дальнего Востока.

7. Состояние объекта и степень сохранности: Объект находится в хорошем состоянии.

8. Охрана памятника:Находится под охраной Иркутской епархии Русской Православной Церкви

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...