Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы

Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Архангельская и Холмогорская епархии
Краткая историческая справка:
Пятиглавый собор Введенского монастыря - великолепный памятник русского барокко XVII в., построенный по заказу Григория Строганова - вельможи и мецената, приверженца новых светских форм в искусстве. Храм построен в начале 1690-х годов как собор Введенского монастыря. Ныне монастырь упразднён, сохранился лишь собор.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Резной семиярусный иконостас

ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

1. Полное наименование объекта

Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы

2. Местонахождение объекта

Архангельская обл., Котласский р-н, Сольвычегодск, угол Советской и Курортной улиц

3. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Основан братьями Строгановыми в 1565 году на берегу маленькой речки Солонихи (Усолки). В том же году была поставлена деревянная ограда монастыря. Сыновья Аники Строганова — Яков, Григорий и Семен — поставили в 1565—1570 годах в монастыре деревянный собор во имя Введения Богоматери во храм. Собор был освящён в 1570 году; Аника Строганов пожертвовал в собор икону «Введение».

Расцвет монастыря связан с именем купца, промышленника и мецената Григория Дмитриевича Строганова. Он создал несколько церковных хоров из крепостных крестьян, которые пели в монастыре. В 1688 году вместо сгоревшего деревянного монастырского собора Г. Д. Строганов начал строить новый каменный собор. Введенский собор строился восемь лет и был закончен в 1693 году, однако освящён лишь в 1712 году. Это было первое сооружение так называемого «строгановского барокко» (к тому же направлению принадлежит Рождественская (Строгановская) церковь в Нижнем Новгороде и собор в Верхотурье). Резной семиярусный иконостас собора был изготовлен в 1693 году артелью московских резчиков во главе с мастером Григорием Ивановым. Иконы писал крепостной иконописец Строгановых Степан Нарыков, учившийся за границей и перенявший там манеру и технику письма.

В конце XVII века монастырь был истреблен пожаром, однако затем восстановлен.

Рядом с Введенским собором некогда находилась высокая колокольня (не сохранилась), а между ней и храмом находились могилы местно почитаемых юродивых Михаила, Иродиона, Фомы и Ивана Самсоновича. Монастырь окружала каменная ограда (не сохранилась).

4.Описание объекта

Пятиглавый фамильный собор рода Строгановых, великолепный памятник русского белокаменного зодчества XVI века.

Роспись храма и иконостас в довольно хорошей сохранности.

5.Статус

Действующие храмы

6. Охрана памятника

Является памятником архитектуры федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...