Сороковой Бор

Памятник природы "Сороковый Бор"

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
Не предоставлено
Ведомственная подчиненность:
Областная
Основание создания ООПТ:
Территория, занимаемая памятником природы, — особо охраняемая природная территория Псковской области.
Статус:
Объект регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Территория ООПТ уникальна благодаря сохранившемуся на ней ландшафтному своеобразию, наличию разнообразных местообитаний и многих видов растений и животных, подлежащих охране согласно феде¬ральному и областному законодательству, и неразрывно связана с культурно-историческим наследием Псковской области.

1.Памятник природы "Сороковой Бор"

2.1 Объект регионального значения.Россия, Псковская область, Гдовский район, село Озера.http://priroda.pskov.ru/sorokovoi-bor

2.2 Памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны редких видов растений и животных.

2.3 В XV в. Сороковой бор, где пустынножительствовал преподобный Илларион Гдовский, представлял собой участок первозданного леса. Позднее, после основания Княже-Озерского монастыря, эта местность претерпела определенные изменения. Монахи и крестьяне расчищали лес, па¬хали, косили, ловили рыбу. У них появился даже свой дегтярный завод и мельница; на месте монастырских пастбищ возникла деревня (Коровье Село). Однако в давние времена окружавшая монастырь природа развивалась в гар¬монии с существованием самого храма и проживавшего при нем местного населения.

2.4 Вся территория памятника природы «Сороковой бор», лежащая практически на линии Раскопельская бухта – р. Желча – пос. Ямм (в пределах Желченского микрорайона), является наиболее пониженной частью Гдовского района. Она представляет собой довольно плоскую низину (с амплитудой высот не более 10 м), с некоторым уступом к долине р. Желчи. Некоторое разнообразие здесь вносит эоловая песчаная гряда, расположенная вдоль левого берега р. Желчи. Вся остальная территория, за исключением гряды и острова, где расположены храм Покрова Богородицы и часовня преподобного Иллариона Гдовского, заболочена.

2.5 Гиды на территории Сорокового Бора не работают.

3.1 Внешние связи Гдовского района осуществляются по шоссе Псков-Сланцы-Санкт-Петербург.

Внутренние связи осуществляются по шоссе Гдов-Псков общественным транспортом и маршрутным такси.

4.1 Средств размещения на территории памятника природы нет

5.1 Предприятий питания на территории памятника природы нет

6.1 Основными архитектурными (культовыми) памятниками, расположенными на территории памятника природы «Сороковой бор» являются церковь Покрова Божией Матери и часовня святого Иллариона Гдовского:

Церковь Покрова Божией Матери в д. Озера Самолвовской волости Гдовского района, 1871г. Статус – архитектурный (культовый) памятник регионального значения (Кадастр…, 1997). Действующая. Краткая история церкви и ее культурная и историческая ценность приводятся в литературе (Акафист…, 2000; Псковская энциклопедия, 2003; Васильева, Лагунин, 2006 и др.);

Часовня святого Иллариона Гдовского расположена к югу от церкви Покрова Божией Матери д. Озера, на старинном кладбище. Внутри нее стоит огромный ствол сосны со спиленной вершиной, в дупле которой молился когда-то Илларион Гдовский. Предположительно часовня была построена в конце 19 - начале 20 вв. В 2001 г. на месте старой деревянной часовни была воздвигнута каменная.

7.1 Режим особой охраны территории памятника природы

1 . В целях обеспечения охраны на всей территории памятника природы выделяются участки с различными режимами особой охраны:

1.1. участок, расположенный в границах акваторий озер Плоткино, Велино, Долгое и реки Желча;

1.2. участок, расположенный в границах водоохранных зон озер Плоткино, Велино, Долгое и реки Желча;

1.3. участки, за исключением территорий населенного пункта Озера, прихода храма Покрова Божией Матери Псковской Епархии, а также участков, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего раздела.

2. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

2.1. на участке, указанном в подпункте 1.1 настоящего раздела, запрещается:

сброс в озеро сточных и дренажных вод;

сброс в озеро и захоронение в нем отходов производства и потребления;

захоронение в озере ядерных материалов и радиоактивных веществ;

загрязнение и засорение озера нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами;

проведение строительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением берегов озера;

уничтожение водной растительности;

уничтожение мест обитания животных;

уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...