Спасский историко - археологический музей имени Г.К. Вагнера

Спасский историко - археологический музей имени Г.К. Вагнера

Адрес: Центральный ФО, Рязанская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Один из самых интересных экспонатов - диорама старой Рязани. Очень полно раскрыта история г. Спасска: документы, фотографии, предметы быта. Ткацкий стан, на котором ткали половики. Стенд, рассказывающий о знатных земляках
Краткая историческая справка:
Спасский историко-археологический музей имени Г.К. Вагнера был организован в 1918 году с целью охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. В дальнейшем цели изменились и одной из основных задач стало сохранение и изучение археологического памятника, имеющего мировое значение, - городища Старая Рязань. За время своего существования музей несколько раз закрывался и открывался вновь, переходил из одного здания в другое. После десятилетия музей вновь распахнул свои двери для посетителей. Ему был передан нарядный 2-этажный особняк купцов Морозовых, строение конца XIX века, где он располагается и сейчас. Историко-археологический музей с 1998 года носит имя Г.К. Вагнера – доктора искусствоведения, лауреата Государственной премии СССР, уроженца города Спасска.
Профиль музея:
исторический , краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Экспозиции музея раскрывают историю, быт и культуру родного края с древнейших времен до середины XX века. "Археология, палеонтология Спасского района. Этнография и быт жителей в XIX – начале XX вв." – Представленная экспозиция рассказывает о нелегкой крестьянской жизни наших предков. "История Рязанского княжества" – Диорама Старой Рязани до нашествия хана Батыя как нельзя нагляднее дает представление о той эпохе, о значении и величии Рязани во времена Древней Руси. "Интерьер купеческо-мещанского быта в начале XX века" – Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, полученные от жителей города. "Великая Отечественная война" – Подлинные документы и предметы раскрывают историю народного мужества и стойкости в годы тяжелых испытаний в Великой Отечественной войне. В отделе природы используются различные диорамы, биогруппы, которые наглядно представляют животный мир Окского биосферного заповедника, располагающегося на территории района.
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...