Святой источник

Святой источник в Ложке

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
С 1929 по 1956 год на территории нынешнего микрорайона Ложок, в котором и найден необыкновенный Святой источник, находился лагерь особого строгого режима (СибЛОН). Этот один из спецлагерей тоталитарного режима Искитимский штрафной лагерь Сиблага.Как свидетельствовали очевидцы, - это был жестокий "каторжный лагерь", в котором содержались, наравне с преступниками и рецидивистами, политзаключенные и священнослужители. В настоящее время на Святом источнике в Новосибирской области приходом «Живоносный источник» ведутся строительные работы. Уже построен крестильный храм, часовня над Святым источником
Статус:
Объект областного значения
Основные мифологические факты:
Однажды, на месте захоронения расстрелянных священников, прямо из-под земли начал бить родник, который уникален своими свойствами.
Организация экскурсий:
-
Время посещения:
Свободное

1. Наименование: Святой источник в Ложке

2. Месторасположение: Россия, Новосибирская область, Искитим, микрорайон Ложок

3. Описание: Источник уже много лет является местом паломничества, куда съезжаются люди со всех районов нашего края. Его по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей нашей области.

Здесь можно испробовать целительную воду из источника, а при желании - искупаться в чистой прохладной воде. Рядом недавно был заложен Храм-памятник в честь Новомучеников Российских. Строительство этого Храма по благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона объявлено общеепархиальной стройкой. Верующие многих приходов нашей епархии не остались безучастны и вносят свою посильную лепту в строительство и благоустройство этого святого места. Тысячи и тысячи верующих людей устремляются сюда. Паломники черпают и с благоговением пьют воду.

4. Базовая легенда: Святой ключ - это не просто живописное место с чистой и прохладной водой. Святость этого места тесно связана с трагической судьбой нашего народа. Именно в этих местах когда-то действовал один из спецлагерей тоталитарного режима Искитимский штрафной лагерь Сиблага.

По свидетельству очевидцев, - это был жестокий "каторжный лагерь", известный своей бесчеловечностью заключенным всего Советского Союза.

Это был лагерь уничтожения: неотвратимый силикоз убивал многих заключенных в течение короткого времени. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими большие сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключенные. Эти люди были неповинны, и теперь они реабилитированы. Многие из них страдали за веру. Есть свидетельские показания, что среди заключённых в 30-е годы в лагере находились и священнослужители.

В окрестностях г. Искитима по молитвам страстотерпцев земли Русской забил источник ключевой воды, исцеляющий страждущих. Святой ключ - нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим в годы безбожного лихолетья. Эта вода освящена мучениями людей пострадавших в страшном каторжном лагере.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: В отличие от лечебных и лечебно-столовых вод, воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. По данным лабораторных исследований Томского Института курортологии и физиотерапии это пресная гидрокарбонатная натриево-кальциевая вода с небольшой минерализацией (0,4-0,6 г./куб. дм). Практически полное отсутствие железа (что является редкостью в данной области), а также отмеченное содержание растворенного углекислого газа CO2 придает воде запах свежести и превосходный вкус. Но для человека верующего, главным, конечно, являются не научные показатели, а та благодатная сила и намоленность этого места, которые подают помощь и исцеление всем, с верою приходящим сюда.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...